«Морские дьяволы»

4843

Описание

Водолазы-разведчики, боевые пловцы, подводные диверсанты, «живые торпеды», «люди-лягушки», «тюлени» — их называют по-разному, в зависимости от исторического периода, места действия или характера выполняемых задач. Мы мало знаем о них, но во все времена этих людей по праву считают лучшими из лучших, элитой сил специального назначения любого уважающего себя государства. Боевых пловцов отличают высочайший профессионализм и непроницаемая завеса тайны, за которой скрыта их тяжелая мужская работа. Об истории зарождения боевого подводного плавания, о его вчерашнем и сегодняшнем дне рассказывает книга А. Чикина.



1 страница из 271
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Аркадий ЧикинМорские дьяволы «Вече», 2010

Автор выражает сердечную благодарность Юрию Ивановичу Пляченко за любезно предоставленный личный архив и воспоминания

К читателям

 С момента выхода первого издания «Морские дьяволы» в свет прошло почти семь лет, но интерес читателей к ней не ослабевает и по настоящее время. Это была одна из первых работ, где предметно говорилось о создании и развитии спецподразделений боевых пловцов в бывшем СССР.

Автору удалось систематизировать те скудные сведения о боевых пловцах и подводных диверсантах, которые были опубликованы в открытой печати, дополнить информацией из рассказов очевидцев.

Во втором издании книги автор дополнил и расширил материал новыми сведениями о развитии водолазного дела и одного из самых закрытых направлений подготовки и боевого применения подразделений морского спецназа.

После трагедии 11 сентября 2001 года мир вступил в эпоху войн «нового поколения», характеризующихся стремлением противоборствующих сторон не столько к физическому уничтожению военной силы, сколько к дестабилизации мощи государства изнутри. Предполагается вовлечение их в различные кризисы (политические, финансово-экономические, энергетические, экологические и т.д.)- Одна из ведущих ролей в этом отводится диверсионным силам и особенно спецподразделениям подводных пловцов-диверсантов.

Повышенный интерес к ним объясняется прежде всего определенными их успехами, достигнутыми в ходе ряда региональных военных конфликтов. Кроме этого данное обстоятельство определяется следующими факторами:

— большинство крупных промышленных центров расположено на побережье озер, морей, рек, водохранилищ;

— обилием внутренних транспортных магистралей, на которых находятся стратегические гидротехнические объекты, в том числе и АЭС;

— возведением на континентальном шельфе промышленных сооружений для добычи газа и нефти, полезных ископаемых. В случае проведения против них успешной диверсионной операции группой подводных диверсантов, обладающих наиболее скрытными возможностями проникновения на данные объекты, а ожидаемый эффект может превзойти результаты масштабной дорогостоящей военной операции. Неслучайно первоначально ответственность за катастрофы на АПРК «Курск» и Красноярской ГЭС взяли на себя террористические организации. К счастью, это не подтвердилось, но забывать об этом нельзя.

Комментарии к книге «Морские дьяволы», Аркадий Михайлович Чикин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства