«Превратности стратегии»

2523

Описание

Эта книга повествует о сложных и драматичных событиях на южном фланге советско-германского фронта в феврале — марте 1943 года. Два фронтовых объединения — Юго-Западный фронт, под командованием Ватутина, и Воронежский. под командованием Голикова, — как бы соревновались между собой за освобождение большей площади советской территории. Однако даже после Сталинграда немецкие войска были еще боеспособны, а германское командование, перегруппировав силы, в марте нанесло Красной армии поражение под Харьковом и снова завладело городом.



4 страница из 126
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Исходя из оценки соотношения сил и средств, Ставка ВГК приняла решение разгромить противника по частям: сначала его войска в районе Острогожска в Россоши, а затем группировку, действовавшую в районе Воронежа и Касторное. В дальнейшем планировалось развивать наступление непосредственно на Курск и Харьков. Выбор острогожско-россошанской группировки вермахта в качестве объекта первоначального воздействия был обусловлен тем, что она по сравнению с другими была менее боеспособной. После ее уничтожения войска Воронежского фронта должны были охватить с юга воронежско-касторненскую группировку и тем самым создать благоприятные условия для ее окружения и разгрома. В дальнейшем это давало возможность развивать наступление непосредственно на Харьков.

Соотношение сил и средств сторон (воронежско-харьковское направление на 13 января 1943 года)

Силы и средстваСоветские войскаВойска Германии и ее союзниковСоотношениеЛичный состав, тыс. чел.502,44301,1:1Орудия и минометы, шт.616033501,8:1Танки и САУ (штурмовые орудия), шт.10603602,9:1Боевые самолеты, ед.2083001:1,4 Острогожско-Россошанская наступательная операция (13–27 января 1943 года)

Подготовка к операции началась еще 23 ноября 1942 года, в день завершения окружения армии Паулюса под Сталинградом, когда командующий 40-й армией генерал К. С. Москаленко (принял армию в октябре от генерал-майора Ф. Ф. Жмаченко, который в связи с этим возвратился к исполнению своих прямых обязанностей заместителя командующего армией) обратился к Верховному главнокомандующему с просьбой разрешить начать боевые действия на Верхнем Дону. Сталина это предложение очень заинтересовало. Несколько дней спустя он направил в 40-ю армию представителя Ставки ВГК генерала армии Г. К. Жукова, который вначале был настроен весьма скептически. Но, побывав на командном пункте армии, а затем и на сторожевском плацдарме в расположении 25-й гвардейской и 107-й стрелковых дивизий, в конце концов заявил: «Обо всем увиденном и услышанном во время пребывания в 40-й армии доложу Верховному Главнокомандующему. Предложение о проведении наступательной операции поддержу».

Комментарии к книге «Превратности стратегии», Илья Борисович Мощанский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства