«1-я русская бригада СС «Дружина»»

5777

Описание

Эта книга о самом скандальном эксперименте немецких спецслужб в годы германо-советской войны. В разные годы это подразделение было известно как 1-я Русская национальная бригада СС, бригада «Дружина» и, наконец, как 1-я Антифашистская бригада. Авторы подробно рассказывают читателю о феномене двойного предательства военнослужащих этого формирования и анализируют причины произошедшего. Военная история Freiwilligen Вторая Мировая Война Третий рейх



6 страница из 296
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Осенью 1940 г. в РСХА было семь управлений, в феврале 1944 г. к ним добавилось Военное управление, после июля 1944 г. фактически поглощенное VI управлением РСХА. Наконец, в августе 1944 г. было сформировано VIII управление. См.: Залесский К.А. Охранные отряды нацизма. Полная энциклопедия СС. М., 2009. С. 284, 292–294, 348, 352. ">[18].

В контексте нашей работы интерес представляет, прежде всего, Шестое управление РСХА (AMT VI; SD/Ausland, СД/ Заграница), занимавшееся вопросами закордонной разведки, и конкретно — отдел VI С, который руководил разведывательной деятельностью в зоне влияния СССР, а также на Ближнем и Дальнем Востоке.

Отечественный историк Константин Залесский справедливо называет VI управление «наиболее динамично развивавшимся подразделением РСХА: если в других просто росло количество сотрудников, что было связано с расширением "подведомственной" территории, то у политической разведки постоянно расширялась компетенция, и к концу войны из партийной заграничной службы безопасности управление превратилось в основную разведслужбу нацистской Германии»[19].

Вначале управление возглавлял Хайнц Йост (1904–1964), однако 22 июня 1941 г. последний был снят со своего поста за серьезные нарушения в расходовании валютного фонда и ведении отчетности, разжалован, отправлен рядовым на Восточный фронт и заменен штурмбаннфюрером СС Вальтером Шелленбергом (1910–1952)[20]. Несмотря на свою молодость, Шелленберг к этому моменту был уже «ветераном» Службы безопасности. Он вступил в НСДАП и СС 1 марта 1933 г., а с 1934 г. являлся секретным агентом СД. В 1935 г. он был переведен в центральный аппарат СД в Берлин, с 1937 г. работал помощником референта в Главном управлении СД. В 1939–1941 гг. служил в гестапо, а с 22 июня 1941 г. стал исполнять обязанности начальника VI управления РСХА. 24 февраля 1943 г. Шелленберга официально утвердили в должности начальника зарубежной политической разведки. Наконец, в июле 1944 г. он одновременно возглавил Военное управление РСХА, созданное на основе абвера. После окончания войны Шелленберг скрывался в Швеции, но был выдан союзникам и предстал перед судом Американского военного трибунала. Вероятно, в обмен на сотрудничество

Комментарии к книге «1-я русская бригада СС «Дружина»», Дмитрий Александрович Жуков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства