«Поворот под Москвой»

5105

Описание

6 сентября 1941 года Гитлер подписал директиву о начале наступления на Москву. К этому моменту фюрер и его окружение прекрасно осознавали, что план разгрома СССР в ходе трех-, четырехмесячной кампании провален. У нацистов оставался только один шанс победить в затянувшейся войне — мощным ударом овладеть советской столицей. Однако и этому плану не суждено было сбыться. Классический труд немецкого военного историка рассказывает о том, каким образом победный Восточный поход Гитлера превратился в затяжную кампанию и в декабре 1941 года обернулся катастрофой. Перевод кинги: Reinhardt Klaus. Die Wende vor Moskau. Das Scheitern der Strategie Hitlers im Winter 1941/42



1 страница из 433
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Клаус Рейнгардт Поворот под Москвой Введение

Когда весной 1942 года восточная армия Германии оправилась от всех ударов кризиса и последствий катастрофического для нее зимнего сражения под Москвой, когда Германии удалось, перестроив свою промышленность, значительно увеличить военное производство, казалось, что германский рейх проиграл только одно сражение, но еще в состоянии успешно продолжать войну. Лишь после поражения под Сталинградом зимой 1942/43 года начался поворот в войне[1]. Критический анализ, проведенный на основании большого количества документов, свидетельствует, что такое представление можно назвать несостоятельным.

В предлагаемой читателю книге показано, что планы Гитлера — и вместе с ними шансы на успешное ведение войны Германией — потерпели провал уже в октябре и, самое позднее, в декабре 1941 года, с началом контрнаступления русских войск под Москвой. Стратегия блицкрига, целью которой являлось достижение быстрой победы над Советским Союзом в ходе одной кампании, до наступления зимы, после поражения группы армий «Центр» под Москвой была развеяна в прах. Германия уже не могла восполнять все возрастающий недостаток в людских ресурсах, что все больше и больше ограничивало ее военный и военно-экономический потенциал. Также несостоятельными оказались надежды Германии на то, что можно не только покрыть нехватку сырья в стране путем быстрого захвата и использования природных богатств России, но и получить превосходство в обеспеченности стратегическим сырьем над англосакскими державами. Таким образом, весной 1942 года Гитлер попал в такое положение, которое больше не позволяло достичь поставленных им напряженных целей. Наступление на Сталинград и Кавказ летом и осенью 1942 года было лишь последней отчаянной попыткой вернуть инициативу.

Комментарии к книге «Поворот под Москвой», Клаус Рейнгардт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства