«Взлёт, 2007 № 10»

2061

Описание

Национальный аэрокосмический журнал. Новости военной и гражданской авиации, космонавтики и соответствующих отраслей промышленности.



4 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

К МАКС-2007 на первом Су-35 был смонтирован опытный образец новейшей РЛСУ «Ирбис-Э» с пассивной ФАР разработки НИИП им. В.В. Тихомирова, и в течение некоторого времени самолет демонстрировался со снятым носовым конусом. Натурный образец этой ФАР и уменьшенный макет всей РЛСУ «Ирбис-Э» НИИП показывал также в павильонной экспозиции. Одной из отличительных характеристик РЛСУ «Ирбис-Э» является наличие электрогидравлического привода, позволяющего обеспечить поворот ФАР на углы ±60° по азимуту и ±120° по крену. Однако основным преимуществом РЛСУ самолета Су-35 является дальность обнаружения целей, которая достигает 350-400 км. В мировой практике до настоящего времени – как для серийных, так и для разрабатываемых перспективных бортовых РЛС истребителей (и с активными, и с пассивными ФАР) – такие цифры являются рекордными. В настоящее время РЛСУ «Ирбис-Э» находится в стадии летных испытаний на летающей лаборатории Су-30МК2 №503, и уже в первой серии полетов получены положительные результаты по основным заявленным характеристикам в режимах «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

На подвеске Су-35 и на стоянке перед ним демонстрировались как уже известные авиационные средства поражения (Р-73Э, РВВ-АЕ, Р-27ЭР1, Р-27ЭТ1, Х-59МК, Х-29Т, Х-31А/П), так и впервые показываемые публично полноразмерные макетные образцы двухступенчатой ракеты «воздух- воздух» сверхбольшой дальности и двухступенчатой противокорабельной ракеты большой дальности 3М-54АЭ. Обе новинки разработаны екатеринбургским ОКБ «Новатор».

Примечательно, что в составе Су-35 на МАКС-2007 готовился показ более широкого арсенала перспективных образцов вооружения. Об этом свидетельствует «разрешительное» распоряжение Президента России Владимира Путина, вышедшее в первый день выставки и опубликованное на официальном сайте Кремля. В частности, Су-35 должен был экспонироваться с модернизированными ракетами «воздух-воздух», которые, по всей видимости, являются дальнейшим развитием нынешних Р-73Э и РВВ-АЕ, новыми модификациями ракет «воздух-поверхность» на базе Х-59МЭ и Х-31П, новыми корректируемыми бомбами и т.п. Однако по каким-то причинам разработчикам все же пришлось ограничиться только тем, что было показано.

Комментарии к книге «Взлёт, 2007 № 10», Журнал «Взлет»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства