«Взлёт, 2006 № 11»

2587

Описание

Национальный аэрокосмический журнал. Новости военной и гражданской авиации, космонавтики и соответствующих отраслей промышленности.



1 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Взлёт 2006 11

11/2006(23)ноябрь

Уважаемые читатели!

У Вас в руках – ноябрьский номер «Взлёта». Начало месяца отмечено в этом году проведением авиасалона Airshow China. Выставка в Чжухае традиционно собирает большое количество компаний и бизнес-посетителей из России. И это не удивительно: российско-китайское сотрудничество в аэрокосмической области в последние полтора десятилетия получило мощное развитие. В результате КНР вышла на одно из первых мест среди импортеров российской авиационной техники, в первую очередь военного назначения. Сегодня основными и наиболее массовыми типами истребителей нового поколения в ВВС НОАК стали российские Су-27СК и Су-30МКК. При этом Китай не только импортирует самолеты «Сухого», но и успешно освоил их сборку по российской лицензии на своих предприятиях. Важное место в российско-китайском авиационном сотрудничестве занимают программы поставки авиадвигателей, при этом ими комплектуются не только российские самолеты, но и новые истребители собственной китайской разработки J-10 и FC-1. Российские специалисты консультируют своих китайских коллег при создании ими новой авиатехники, как это, например, было при разработке нового китайского учебно-тренировочного самолета L-15, для которого, кстати, предлагается новый украинско-российский двигатель семейства АИ-222.

Но российско-китайское сотрудничество не ограничивается только боевой авиацией. В КНР широко эксплуатируются российские вертолеты Ми-8 и Ми-17, транспортные самолеты Ил-76, а в этом году в страну поступят первые легкие многоцелевые самолеты-амфибии Бе-103 и грузовые магистральные самолеты Ту-204-120СЕ. В будущем китайскую «прописку» могут получить дальнемагистральные грузовые Ил-96-400Т, транспортно-пассажирские региональные Су-80, многоцелевые амфибии Бе-200. Объемы сотрудничества растут, и в ближайшее время ожидается заключение новых крупных контрактов в области боевой и гражданской авиации. Поэтому тема российско-китайского авиационного сотрудничества – одна из центральных в этом номере.

Как всегда уделяем мы внимание и другим важным событиям в аэрокосмической жизни России и стран СНГ. Два репортажа этого номера посвящены учениям военных летчиков: один – российских истребителей в небе Заполярья, второй – наших украинских соседей.

Комментарии к книге «Взлёт, 2006 № 11», Журнал «Взлет»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства