«Взлёт, 2005 № 11»

1994

Описание

Национальный аэрокосмический журнал. Новости военной и гражданской авиации, космонавтики и соответствующих отраслей промышленности.



1 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Взлёт 2005 11

11/2005 ноябрь

Уважаемые читатели!

У Вас в руках – очередной ноябрьский номер «Взлёта». За месяц с нашей прошлой встречи в мире авиации и космонавтики произошло немало важных событий. С назначением руководителя Росаэронавигации начался реальный процесс создания единой Федеральной аэронавигационной службы России. Прошли назначения на руководящие посты ведущих государственных структур в области гражданской авиации – Федерального агентства воздушного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. А незадолго до этого, в начале октября, был наконец отменен введенный в конце лета беспрецедентный для нашей страны запрет на полеты всего парка самолетов Ил-96-300. Анализу этих событий посвящен ряд материалов этого номера.

Важной новостью мировой космонавтики в минувшем месяце стал успешный запуск на орбиту и благополучное возвращение на Землю двух китайских космонавтов, которых теперь, на китайский манер, принято именовать тайкунавтами. Это реальный крупный успех наших соседей из Поднебесной – ведь только три страны в мире обладают сегодня возможностями самостоятельных запусков пилотируемых космических кораблей. Поэтому мы не смогли пройти мимо этого события и решили кратко рассказать как о втором «великом походе» КНР в космос, так и в целом о китайской пилотируемой космической программе.

К сожалению, октябрь принес и немало печальных известий. Достаточно благополучная ситуация с безопасностью полетов в первой половине года стала резко меняться в конце лета. Произошла серия крупных аварий и катастроф, в которых погибла не одна сотня людей. Анализу причин высокой аварийности самолетов советского и украинского производства в странах Африки, серии тяжелых катастроф американских «Боингов» посвящены отдельные материалы этого номера.

Ну и, как обычно, мы стараемся не проходить мимо других наиболее важных, с нашей точки зрения, событий в российской и мировой авиапромышленности, военной и гражданской авиации, космонавтике. Надеюсь, нас журнал не заставит Вас скучать и, быстро перелистав, отложить его в сторону.

До скорой встрече в декабре!

С уважением,

Андрей Фомин

главный редактор журнала «Взлёт»

Назначены новые руководители ФАВТ и ФСНТ

Комментарии к книге «Взлёт, 2005 № 11», Журнал «Взлет»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства