«Взлёт, 2005 № 02»

2116

Описание

Национальный аэрокосмический журнал. Новости военной и гражданской авиации, космонавтики и соответствующих отраслей промышленности. Прим. - с таблицами.



4 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В первых полетах на Ан-148 №01-01 оценивались характеристики прочности, запасы аэроупругой устойчивости, параметры продольной и боковой устойчивости и управляемости во всех конфигурациях самолета. Оценивались также характеристики на установившихся и переходных режимах (от малого газа до взлетного) установленных на Ан-148 новых двигателей Д-436-148, которые разработаны ЗМКБ «Прогресс» им. А.Г. Ивченко и выпускаются АО «Мотор Сич». Была проверена работоспособность всех систем самолета. Полученные в ходе первых испытаний результаты совпадают с расчетными данными.

16-й полет стал этапным – он ознаменовал завершение испытаний в рамках временных ограничений, установленных Генеральным конструктором на начальный период испытаний. Теперь диапазон режимов и условий полетов будет расширен. Идет подготовка к испытаниям на больших углах атаки, приступить к которым намечено в середине февраля. На март-апрель запланирована проверка поведения самолета в условиях обледенения: в «сухом» воздухе с имитаторами льда на консолях, а затем и экспедиция в район Архангельска для полетов в условиях естественного обледенения.

Параллельно с летными испытаниями первого опытного образца Ан-148 на АНТК им. О.К. Антонова продолжаются работы по постройке следующих экземпляров самолета. В декабре 2004 г. была взята под ток система энергоснабжения и началась отработка бортовых систем второго Ан-148-100. Поступление его на летные испытания запланировано на март 2005 г. А накануне нового года, 29 декабря, из стапеля вынут фюзеляж третьего экземпляра нового лайнера. В марте его предполагается подвергнуть статическим испытаниям.

Российские авиаторы помогают пострадавшим от цунами

26 декабря 2004 г. в 3 ч 49 мин в акватории Индийского океана у северо-западного побережья острова Суматра (Индонезия) произошла серия подземных толчков, в т.ч. четыре – силой от 8,5 до 11 баллов, вызвавших беспрецедентное цунами, жертвами которого, по последним данным, стало свыше 225 тыс. человек. В зону стихийного бедствия попало девять государств: Индонезия, Шри-Ланка, Индия, Таиланд, Мьянма, Мальдивы, Бангладеш, Малайзия и Сомали.

Комментарии к книге «Взлёт, 2005 № 02», Журнал «Взлет»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства