«Авиация и время 2004 05»

2220

Описание

Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение. Прим. OCR: Выложен полный комплект журнала с 1992 г. (исходно назывался АэроХобби) по 2010.



2 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

28 августана аэродроме «Коротич» под Харьковом во время тренировочного полета перед закрытием чемпионата Украины по вертолетному спорту разбился По-2, единственный в Украине летавший самолет этого типа. После выполнения нескольких фигур пилотажа машина, пилотируемая Е. Прозоровым, известным летчиком-спортсменом, главным тренером команды Украины, при заходе на посадку зацепила землю крылом и разрушилась. В результате этого 69-летний летчик погиб. Два года назад этот По-2 был восстановлен энтузиастами Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ».

В нашу редакцию пришло письмо от Александра Павлыгина из Киева, которое вряд ли кого оставит равнодушным. Публикуем выдержки из этого письма: «Впервые я увидел Ми-6 с бортовым номером «88» в Краснодаре в августе 1996 г. На его борту практически затерялась дарственная надпись «Вертолет Ми-6, участник боевых действий в ДРА, подаренный воинами- интернационалистами Юбилейному микрорайону г. Краснодара». …А в августе 2003 г. передо мной предстало жалкое зрелище: кто – то спалил вертолет-памятник , скорее всего, ради забавы. Кому-то, видно, мозолил глаза Ми-6 – ветеран войны в Афганистане. И ведь не дрогнула рука, вот что обидно! Но еще больше меня удивило отношение городского начальства к пожарищу. За месяц, что я гостил в Краснодаре, не было сделано ни малейшей попытки убрать обломки вертолета. Так и лежал сожженный памятник афганской войне, уставив свои опаленные лопасти в небо все это время».

В Киеве, в учебном ангаре Национального авиационного университета (НАУ), можно увидеть единственный в мире образец самолета АНТ-7 (ПС-7, МП-6), который представляет собой гражданский вариант разведчика Р-6, созданного под руководством А.Н.Туполева в 1931 г. Самолет восстановлен из частей трех потерпевших аварии АНТ-7, которые были найдены в 1980-х гг. в отдаленных районах СССР и доставлены в Киев. Многие агрегаты пришлось делать заново, и копийность некоторых из них, например, капотов двигателей оставляет желать лучшего

30 августа на территории НАУ открыт памятник «Перший украiнський сершний лiтак «Анатра». На нем использован изготовленный предприятием «Одесавиаремсервис» макет, весьма похожий на самолет «Анасаль»

9 сентября на территории КиГАЗ «Авиант» состоялось открытие памятника самолету Ан-2. Событие было приурочено к 55-летию начала серийного выпуска этой знаменитой машины

Комментарии к книге «Авиация и время 2004 05», Журнал «Авиация и время»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства