«Авиация и время 2004 03»

1760

Описание

Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение.



6 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

24 апреля в испытательном центре американской авиакомпании Evergreen (шт. Аризона) завершился первый этап испытаний пожарного варианта самолета Boeing-747-200F. В ходе 50 полетов было выполнено 82 сброса воды и огнегасящей жидкости, которые производились с высот от 120 до 3000 м. При этом объем пожарных баков на борту самолета составлял 37900 л. Ввиду полного успеха первого этапа решено увеличить объем баков до 75800 л и продолжить испытания в июле. К осени – пику пожароопасного сезона в США – Evergreen планирует завершить сертификацию этого самого крупного в мире пожарного самолета и переоборудовать в такой вариант в общей сложности 4 подержанных «Боинга».

Начиная с 13 мая,на протяжении 32 дней представители испанских ВВС и самолетостроительной фирмы CASA входящей в европейское объединение EADS, на легком ВТС С-295 (грузоподъемность 7,5 т) выполнили презентационные полеты по 10 штатам США Основная цель этой акции заключалась в демонстрации возможностей С-295, интерес к которому стал проявлять Пентагон. Эта машина полностью удовлетворяет американским требованиям по перевозке военнослужащих и грузов, а также их воздушному десантированию. Например, габариты грузовой кабины С-295 почти соответствуют таким же параметрам вертолета СН-47 Chinook, что позволяет быстро перегружать грузы на поддонах из одной машины в другую. Обращает на себя внимание то, что европейцы рассчитывают достигнуть успеха за океаном, несмотря на наличие в США самолета аналогичного класса C-27J, который серийно выпускает концерн Locheed Martin

30 апреля с аэродрома авиазавода «Сокол» (Нижний Новгород) впервые поднялся в воздух серийный учебно-боевой самолет Як-130. Его пилотировал летчик-испытатель «ОКБ им. А.С.Яковлева» Р.Таскаев. С помощью этого самолета планируется решать задачи основного и повышенного этапов подготовки и поддержания профессиональных навыков летчиков боевых частей. Машина оснащена двумя двигателями АИ-222-25, серийное производство которых ведет ОАО «Мотор Сич», цифровым комплексом оборудования с мультиплексными каналами обмена информацией, включая так называемую «стеклянную» кабину. Для проведения испытаний «Сокол» изготавливает три летных и один статэкземпляр Як-130. Отметим, что 26 апреля итальянский аналог Як-130 учебно-тренировочный самолет Aermacchi М346 выполнил скоростные пробежки по ВПП аэродрома в г. Венегоно.

Комментарии к книге «Авиация и время 2004 03», Журнал «Авиация и время»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства