«Авиация и время 2005 05»

2494

Описание

Авиационно-исторический журнал, техническое обозрение.



2 страница из 92
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

27 сентября Президент Украины В.А. Ющенко подписал распоряжение Ns 1175 «О мерах по обеспечению развития Воздушных сил ВС Украины». В этом документе, в частности, Кабинету министров предписывается принять меры по завершению испытаний, налаживанию серийного производства и принятию на вооружение Ан-70. В проекте госбюджета на 2006 г. Кабинет министров предлагает увеличить финансирование программ Ан-70 и Ан-148 по сравнению с текущим годом в 4,5 раза и довести его до 45 млн. гривень (более 8,9 млн. USD). В частности, за счет указанных средств планируется изготовить оснастку и стапеля для сборки центроплана, достроить стапель сборки фюзеляжа Ан-70, а также обеспечить производство в ОАО «Мотор Сич» двигателей Д-27.

1 октября Государственный музей авиации – самый большой технический музей в Украине – отметил двухлетие со дня основания. В торжественных мероприятиях по этому случаю приняли участие главы парламентов, военные и военно-воздушные атташе ряда стран Европы, народные депутаты, представители Воздушных сил Украины, Киевской горадминистрации, руководители авиационных предприятий, ветераны- авиаторы.

За время существования музей значительно пополнил свою коллекцию, которая к настоящему времени насчитывает 66 единиц авиатехники. Только за последние полгода перед посетителями музея предстали разведчик времен Первой мировой войны Анатра «Анасаль» (на фото справа), пилотажный Як-18ПМ, вертолеты Ка-25ПЛ, Ка-27ПЛ, Ми-1, Ми-4 и Ми-14ПЛ. В стадии реставрации находятся противолодочные самолеты Бе-12 и Ту-142. Кроме того, музей располагает уникальной коллекцией авиационного вооружения, включающей управляемые ракеты дальнего действия и мощные фугасные авиабомбы массой 9 и 5 тонн.

Календарь «АиВ»

100 лет назад, 14 октября 1905 г., образована Международная авиационная федерация (FAI).

95 лет назад. 7 октября 1910 г.,на Комендантском аэродроме в Санкт- Петербурге в период проведения 1-го Всероссийского праздника воздухоплавания произошла первая в России авиакатастрофа, в результате которой на «Фармане-4» погиб Л.М. Мациевич, которого принято считать первым украинским летчиком.

85 лет назад, 20 октября 1920 г., родился дважды Герой Советского Союза летчик-испытатель С. Амет-Хан.

85 лет назад. 31 октября 1920 г., родился Герой Советского Союза летчик-испытатель Я.И. Берников, впервые поднявший в воздух самолеты Ан-8 и Ан-12.

Комментарии к книге «Авиация и время 2005 05», Журнал «Авиация и время»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства