«Взлёт, 2009 № 12»

1942

Описание

Национальный аэрокосмический журнал. Новости военной и гражданской авиации, космонавтики и соответствующих отраслей промышленности. Замена: файл сделан с более качественного скана и форматированные текстовые таблицы.



1 страница из 78
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Взлёт 2009 12

12/2009 (60) декабрь

Фото на обложке

Петр Бутовски

Уважаемые читатели!

Наступивший декабрь может принести с собой несколько давно ожидаемых новостей. Есть надежда, что до конца года в США наконец поднимется в воздух первый «Дримлайнер», а по эту сторону океана, в Европе, — новый военно-транспортный А400М. Заказчики обеих машин по всему миру уже теряют терпение после неоднократных переносов сроков выхода на испытания прототипов новейшего дальнемагистрального пассажирского «Боинга» и столь необходимого европейским военным «Эрбаса», автоматически означающих подвижку уже на несколько лет «вправо» даты начала серийных поставок.

Для нас же важнейшим событием декабря и всего 2009 г. может стать начало летных испытаний первого опытного образца создаваемого компанией «Сухой» Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Как не раз официально заявляли представители командования ВВС и самого «Сухого», в воздух он должен подняться до конца этого года. В ходе авиасалона МАКС-2009 в августе и.о. начальника вооружения ВВС России генерал-майор Олег Бармин сообщил журналистам, что статический экземпляр самолета уже проходит испытания. Для этого он был доставлен с КнААПО в Москву, в ОКБ Сухого. Испытания первого летного образца ПАК ФА будут проводиться в Жуковском. Ожидается, что в декабре он будет перевезен из Комсомольска-на-Амуре в Подмосковье и приступит к первым рулежкам. Поднимать машину в воздух, скорее всего, будет летчик-испытатель ОКБ Сухого Сергей Богдан, уже давший путевку в небо другому новому истребителю «Сухого» — Су-35.

Если это событие действительно сможет состояться до Нового года — оно станет лучшим подарком как самому коллективу создателей машины из компании «Сухой» и огромного числа предприятий-смежников, задействованных в программе, так и в целом всему российскому авиационному сообществу. Практически беспрецедентным в нынешних условиях (см. выше) будет и тот факт, что произойти это может по сути без опоздания: ведь еще более четырех лет назад глава компании «Сухой» Михаил Погосян официально заявлял, что прототип машины планируется поднять в воздух в 2009 г.

Однако не будем опережать события. Ждать осталось совсем недолго. Будем надеяться, что «Сухой» сможет преподнести всем нам этот великолепный новогодний подарок. И если так — значит, уже очень скоро мы сможем увидеть то, что столько времени и столь страстно желаем…

Комментарии к книге «Взлёт, 2009 № 12», Журнал «Взлет»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства