«Эволюция противолодочных систем отечественных кораблей»

541

Описание

отсутствует



1 страница из 28
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эволюция противолодочных систем отечественных кораблей (fb2) - Эволюция противолодочных систем отечественных кораблей 784K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Леонид КарякинЛеонид КарякинЭволюция противолодочных систем отечественных кораблей

Леонид Карякин

Леонид Карякин, 2011 г.

Авторская версия статьи, опубликованной в журнале «Арсенал» №1, 2012 Материал предоставлен автором

Противолодочные системы отечественных кораблей после Второй Мировой войны постоянно совершенствовались, догоняя, а временами превосходя западные разработки. За 60 лет конструкторская мысль прошла путь от шточных бомбометов до современных ракетных комплексов.

В послевоенный период противолодочное оружие кораблей развивалось достаточно интенсивно, как по пути совершенствования традиционных средств, так и по пути создания принципиально новых видов оружия. В довоенное время СССР в этой области значительно отставал от крупнейших морских держав, особенно США и Великобритании. В течение Второй Мировой войны этот разрыв тем более усилился, так как союзники создавали новые более эффективные средства обнаружения и поражения подводных лодок, а в Советском Союзе по ряду причин работы в этом направлении почти не велись. Однако поставки западного вооружения в рамках «ленд-лиза» в некоторой степени компенсировали этот недостаток и в 1941-45 гг. отечественный ВМФ пополнился кораблями, имевшими на вооружение вполне современные противолодочные бомбометные установки и гидролокационные станции.

ПРОТИВОЛОДОЧНОЕ БОМБОМЕТНОЕ ОРУЖИЕ

Советский шточный бомбомет БМБ-1

Комментарии к книге «Эволюция противолодочных систем отечественных кораблей», Леонид Карякин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства