«Средства для ухода за жилищем»

2148

Описание

Предприятия химической промышленности выпускают много разнообразных средств для ухода за жилищем: порошки, мастики, пасты и др. Ассортимент и правила пользования наиболее важными из них описываются в популярной форме в данной брошюре. Брошюра предназначена для покупателей и продавцов.



2 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

После того как полирующее средство нанесено на поверхность, растворитель испаряется и остается тонкая, более или менее эластичная пленка, которая закрывает все поры, царапины и т. д. Эта пленка может обладать блеском от природы самого средства либо наводиться путем последующего механического незначительного полирования (протирания).

Образовавшаяся на поверхности пленка обладает, кроме того, защитными и гигиеническими свойствами. Она связывает пыль и одновременно находящиеся в пыли бактерии. На полу она обволакивает воском или воскоподобными веществами песчинки, мелкие соринки и т. д., благодаря чему они теряют свои царапающие свойства.

Помимо перечисленных достоинств, пленка обладает еще рядом свойств: достаточной клейкостью, чтобы прочно соединяться с поверхностью; определенной твердостью, чтобы при хождении по полу предотвратить его быстрый износ; способностью к полированию, чтобы было возможно навести желаемый глянец и т. д.

Наиболее распространенными и заслуживающими устойчивую хорошую репутацию являются полирующие средства, описание которых приводится ниже.

«Глянец». Это бесцветная или слабо-желтая жидкость. Препарат «Глянец» очищает и придает обновленный вид и блеск мебели и другим лакированным, полированным и протравленным деревянным изделиям. Состав глянца несложен: скипидар (терпентинное масло) (65%), вазелиновое масло (34,8%) и церезин (0,2%).

Способ применения очень прост. Тампон из фланелевой ткани смачивают препаратом «Глянец» и протирают им деревянные поверхности. После протирания лакированные и полированные поверхности должны иметь обновленный вид и блеск. «Глянец» продается в стеклянных флакончиках по 200 г с навинчивающимися пластмассовыми головками (пробками).

«Блеск». Представляет собой однородную пастообразную массу от светло-кремового до кремового цвета, состоящую также из восков и воскоподобных продуктов, кремнийорганической жидкости и органических растворителей. Пасту «Блеск» применяют для освежения деревянной полированной мебели.

Состав «Блеска» следующий: воск-монтан отбеленный (12%), парафин нефтяной технический очищенный (4%), церезин синтетический (9%), масло вазелиновое (3%), бензин-растворитель, применяемый в лакокрасочной промышленности — уайтспирит (54%), скипидар (8%), терпинеол (5%), полиметилсиликоновая или полиэтилсиликоновая жидкости (5%).

Комментарии к книге «Средства для ухода за жилищем», Зоя Алексеевна Осина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства