«Фортификация: прошлое и современность»

3620

Описание

В военно-теоретическом труде на основе анализа отечественного и зарубежного военного опыта раскрываются роль, значение и место фортификации как одной из важных и сложных задач инженерного обеспечения боя в условиях применения ракетно-ядерных и других современных средств поражения. Труд предназначен для широкого круга офицеров и курсантов военно-учебных заведений. Прим. OCR: Конечно до уровня "военно-теоретического труда" – это издание явно не дотягивает, да и следует конечно учитывать год издания, но суть в приближении раскрыта и не особенно зависит от идеологии :) .



3 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Фортификация как наука об укреплении местности в интересах достижения победы над противником в бою и операции тесно связана с тактикой и оперативным искусством.

Военные деятели во все времена относились к фортификации с большим вниманием, о чем говорит опыт войн минувших эпох. Ф. Энгельс, исследуя с позиций диалектического материализма вопрос о причинах возникновения войн как социального явления, показал, что одновременно с появлением армий и зарождением военного искусства в эпоху становления классового общества появился большой интерес к строительству укреплений. Ф. Энгельс замечает, что наблюдавшийся в этот период показатель огромного прогресса в строительном искусстве явился вместе с тем и признаком увеличившейся опасности и потребности в защите 3* .

Бурное развитие вооружения и военной техники, появление в армиях ведущих стран мира ракетного и ядерного оружия, происшедшие изменения в способах ведения боевых действий повлияли и на развитие фортификации. Значительно повысилось внимание к этой старейшей отрасли военного дела, хотя роль и значение фортификации, способы и средства решения ее задач существенно изменились.

Один из выдающихся советских военных деятелей Д. М. Карбышев писал: «…формы, неуместные при одних условиях борьбы, рациональны при других, откуда следует, что никаких твердых, «современных», неизменных форм не было и быть не могло.

Следовательно, чтобы правильно и грамотно применять те или иные фортификационные формы, необходимо выяснить влияние на них различных факторов борьбы» 4* .

Особое значение фортификационное оборудование занимаемых позиций и районов приобретает в условиях высокоманевренного боя и действий войск. Командиры и штабы общевойсковых частей и подразделений должны принимать личное участие в организации инженерного обеспечения как при подготовке, так и в ходе боя. Поэтому изучение вопросов совершенствования фортификации на современном этапе является необходимым для каждого офицера; оно будет, несомненно, способствовать более глубокому пониманию современного этапа развития военного дела.

1* Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, с. 49.

2* Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.., 1977, с. 15.

3* См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21, с. 163.

4* Карбышев Д. М. Избранные научные труды. М., 1962, С. 267.

Сущность, задачи и проблемы фортификации

Комментарии к книге «Фортификация: прошлое и современность», Виктор Ильич Левыкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства