«Броненосец «Двенадцать Апостолов»»

2812

Описание

События на юге Российской империи развивались стремительно, и вступившие в строй в 1874 г. "Новгород" и в 1876 г. "Вице-адмирал Попов" стали своеобразным сдерживающим фактором в начавшейся в 1877 г. очередной войне с Турцией. Уроки этой войны показали, что кораблей на Черном море катастрофически не хватало, турецкий флот практически владел морем, а главная мечта российских императоров – овладение Босфором – оставалась призрачной и несбыточной. Постоянно усиливавшаяся гонка вооружений привела к увеличению числа броненосцев во всех флотах мира. Россия, имея только оборонительный флот на Балтике и два тихоходных броненосца на Черном море, вновь оказалась в невыгодном положении. Это учли, и принятая 21 августа 1881 г. "Двадцатилетняя программа усиления Русского флота" открыла новую эпоху в нашей истории. Для Черного моря планировалось построить восемь "первоклассных броненосцев". Первым из них стал броненосец "Екатерина II", к постройке которого приступили в Николаеве в начале 1883 г. 10 мая 1886 г. его спустили на воду, а в состав флота корабль вошел в 1888 году. Прим. OCR: К сожалению маловата...



4 страница из 76
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Через месяц МТК приступил к рассмотрению и 7 сентября утвердил теоретический чертеж и спецификацию корпуса, чертеж мидель-шпангоута корабля водоизмещением 8076 т. Корпус нового броненосца в деталях конструкции в основном представлял собой подобие корпуса, строившегося в Петербурге броненосца "Император Александр II", а его отношение длины к ширине составляло 5,33 вместо 4,63, как у первых черноморских броненосцев типа "Екатерина II". Кроме того, приняли и конструкцию штевней "Императора Александра II", отступив в устройстве только в том, что оконечность тарана на черноморском броненосце отстояла на 6,7 м, то есть на 1,2 м далее от носового перпендикуляра.

Из письма Н.Н. Андрееву

18 июня 1886 г.

Посылаю вам два эскизных чертежа броненосца, проектированного для утилизации 2-х машин с «Опыта». Это все для сравнения, т.к., по данным МТК, сейчас также разрабатывается броненосец подобной величины. Автор настоящего проекта Н.Г. Коршиков. Он же разрабатывает и теоретический чертеж, который вышлет по вашему требованию. За эту работу генерал-майор Коршенков принялся по указанию И.Л. Шестакова во время его присутствия на юге.

Согласно спецификации, корпус броненосца по проекту Э.Е. Гуляева набирался из 82 шпангоутов, шести стрингеров, из которых последний являлся шельфом броневого пояса ватерлинии, имел две платформы и три палубы, а его непотопляемость обеспечивалась наличием двойного дна, поперечных и одной продольной водонепроницаемых переборок.

Первый вариант вооружения составил четыре 229-мм тридцатипятикалиберных орудия, по два в бронированных башнях в носу и в корме, и четыре таких же орудия в углах забронированного каземата, а так же около двадцати малокалиберных пушек.

В системе бронирования Э.Е. Гуляев отошел от традиционной защиты ватерлинии на всем протяжении, ограничив прикрытием лишь 80% ее длины, приблизив всю систему защиты к бронированию английских броненосцев класса "адмиралов". Особенным на броненосце являлся 305-мм каземат над броней ватерлинии, лишь немногим менее ее по длине и имевший одинаковую с ней толщину, что существенно, в сравнении с другими броненосцами, улучшало защиту машин, котлов и боевую плавучесть. Поверх каземата находился другой, размещавший в себе четыре 229-мм орудия и имевший защиту из 127-мм плит. Проектного запаса угля в 480 т, по подсчетам, хватало на 4500 миль при 9-ти узловой скорости хода.

Комментарии к книге «Броненосец «Двенадцать Апостолов»», Владимир Васильевич Арбузов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства