«Броненосец «Петр Великий»»

3630

Описание

В истории развития науки и техники бывают периоды, когда какое-либо новшество делает коренной переворот и все, создававшееся до этого в течение десятилетий, устаревает, открывая дорогу новому. В судостроении к таким новшествам следует отнести появление на кораблях сначала паруса, а потом и артиллерии. Переворот, тесно связанный с развитием техники и металлургии, произвела появившаяся на судах в начале девятнадцатого века паровая машина, а спустя полстолетия защита кораблей от вражеской артиллерии броней.



5 страница из 154
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

К концу 1861 г. Кронштадтский Пароходный завод испытал несколько плит собственного производства, расстреливая их из орудий наибольшего калибра. К сожалению, плиты заметно уступали зарубежным из-за неоднородности и плотности. Следующие плиты завод изготовил, уже произведя их отжиг. Плиты после проковки нагревались в течение 18 часов докрасна и затем, засыпанные толстым слоем мелкой золы биз притока воздуха, постепенно охлаждались. И все же плиты как Кронштадтского, так и Ижорских заводов не отвечали требованиям прочности. Заводам предстояло еще много работы в этом направлении. Для планомерного испытания изготовленных плит на Волковом поле, рядом с Ижорскими заводами, соорудили в течение 1861- 1862 гг. полигон, затратив на это 19,2 тыс. руб.

На палубе "Monitor". Июль 1862 г.

Следующим шагом Морского министерства, не имевшего опыта в организации строительства больших броненосных кораблей, стал заказ в Англии Темзенскому заводу 26-пушечной батареи "Первенец". 16 ноября 1861 г. министерство заключило контракт на постройку корабля, проектное задание которого составил Кораблестроительный технический комитет. В августе 1863 г. батарею привели в Кронштадт с неоконченными корпусными работами и неустановленной частью брони, так как политические отношения с Англией резко обострились.

Гражданская война в США 1861 г. и, в частности, бой на Хемптонском рейде, последующие сражения с участием мониторов коренным образом изменили взгляды на железное судостроение.

Абсолютное превосходство броненосного корабля над незащищенным, обнаружившееся в бою на Патомаке, вынудило Англию и Францию ускорить строительство заложенных ранее судов. Другие державы также срочно приступили к созданию у себя броненосных флотов. В США родился корабль принципиально новой конструкции, названный своим создателем "Монитор" и положивший начало целой серии подобных кораблей.

Комментарии к книге «Броненосец «Петр Великий»», Владимир Васильевич Арбузов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства