«Броненосец «Петр Великий»»

3630

Описание

В истории развития науки и техники бывают периоды, когда какое-либо новшество делает коренной переворот и все, создававшееся до этого в течение десятилетий, устаревает, открывая дорогу новому. В судостроении к таким новшествам следует отнести появление на кораблях сначала паруса, а потом и артиллерии. Переворот, тесно связанный с развитием техники и металлургии, произвела появившаяся на судах в начале девятнадцатого века паровая машина, а спустя полстолетия защита кораблей от вражеской артиллерии броней.



2 страница из 154
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Потеряв на батареях двух человек убитыми и двадцать пять ранеными, союзники овладели Кинбурном – крепостью с шестидесятью двумя орудиями. Весь флот: десять линейных кораблей, двадцать фрегатов, корветов и шлюпов, двадцать две канонерские лодки, бывшие при штурме, оставались лишь безучастными свидетелями. "Мы вправе всего ожидать от этих грозных боевых машин", – писал об этом событии в своем официальном рапорте адмирал Брюа, командовавший французской эскадрой в Черном море.

Сразу же после Крымской войны Франция первой приступила к созданию броненосного флота. В связи с этим главный строитель флота Дюпюи де Лом в 1856 г. составил план, который спустя год был рассмотрен специальной комиссией. На артиллерийском полигоне тем временем проводились многочисленные опыты по выбору способов крепления броневых плит. После обсуждения плана 20 марта 1858 г. его утвердили в Морском министерстве.

Расположение орудий на броненосце"Marengo"

В первое десятилетие создания мореходного броненосного флота на верфях Франции были построены или находились в постройке два линейных корабля, двадцать один фрегат, одиннадцать корветов, пять таранов общим водоизмещением 195, 840,8 т. Все эти суда в 1870 г.пред- ставляли боеспособный флот, бывший достойным соперником на море флоту Англии.

Наиболее мощными из всех броненосцев, построенных в тот период во Франции, являлись спроектированные Дюпюи де Ломом семь броненосцев типа "Marengo". Эти фрегаты, головной из которых спустили в 1868 г., представляли оригинальный тип кораблей, вооруженных всего 12-ю орудиями. Восемь 240-мм орудий находились в батарее, а четыре 190-мм в неподвижных барбетах, которые вынесли за пределы борта, дав им возможность обстреливать весь горизонт. Другой особенностью фрегатов было то, что набор корпуса состоял из дерева в подводной части, а в надводной из железа. Корабли имели водоизмещение 7057 т, скорость 13 уз, броню борта 200 мм, барбетов- 160 мм.

Комментарии к книге «Броненосец «Петр Великий»», Владимир Васильевич Арбузов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства