«Броненосец «Петр Великий»»

3630

Описание

В истории развития науки и техники бывают периоды, когда какое-либо новшество делает коренной переворот и все, создававшееся до этого в течение десятилетий, устаревает, открывая дорогу новому. В судостроении к таким новшествам следует отнести появление на кораблях сначала паруса, а потом и артиллерии. Переворот, тесно связанный с развитием техники и металлургии, произвела появившаяся на судах в начале девятнадцатого века паровая машина, а спустя полстолетия защита кораблей от вражеской артиллерии броней.



1 страница из 154
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В. В. Арбузов Броненосец " ПЕТР ВЕЛИКИЙ"

БРОНЕНОСЦЫ РУССКОГО ФЛОТА Выпуск I

Санкт-Петербург. 1993 г.

БРОНЕНОСЦЫ РУССКОГО ФЛОТА НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ИЗДАНИЕ Выпуск I

Корабли одеваются в броню 1 . Уроки Синопа и Кинбурна

В истории развития науки и техники бывают периоды, когда какое-либо новшество делает коренной переворот и все, создававшееся до этого в течение десятилетий, устаревает, открывая дорогу новому.

В судостроении к таким новшествам следует отнести появление на кораблях сначала паруса, а потом и артиллерии. Переворот, тесно связанный с развитием техники и металлургии, произвела появившаяся на судах в начале девятнадцатого века паровая машина, а спустя полстолетия защита кораблей от вражеской артиллерии броней.

Первые броненосцы появились в конце Крымской войны. За месяц до неудавшейся бомбардировки Севастополя, 5 сентября 1854 г. император Франции предусмотрительно отдал приказ о постройке пяти плавучих бронированных батарей. По первоначальному проекту эти маломореходные суда хотели снабдить традиционным парусным вооружением, которое впоследствии отменили, оставив две легкие мачты и небольшую парусность. Батареи имели водоизмещение 1460 т, длину 53 м. Их деревянные корпуса представляли собой обыкновенные платформы прямоугольной формы шириной 13,1 м для удобного размещения артиллерии, которые обшили железными плитами толщиной 102 мм. Вооружение батарей составили восемнадцать 50-фунтовых гладкоствольных орудий. Для противодействия навесным выстрелам верхнюю палубу также покрыли листами железа. Маломощная паровая машина сообщала этим судам ход всего в 3-4 узла, и даже при небольшом волнении их приходилось буксировать.

Сразу же по готовности три батареи под конвоем фрегатов были посланы в Черное море, где они, соединившись с англо-французским флотом, после бомбардировки 8 октября 1855 г. Одессы, перешли в район Кинбурга. 18 октября с расстояния всего четырех кабельтовых от фортов Кинбурна батареи открыли по ним огонь, оставаясь в течение шести часов неуязвимыми для русских орудий благодаря своей защите. В одну батарею попало около 75 бомб и ядер разного калибра, в другие две – по 60, но ни одна из них так и не пробила брони.

Комментарии к книге «Броненосец «Петр Великий»», Владимир Васильевич Арбузов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства