«Работы по дереву и стеклу»

4765

Описание

Умение работать с самым благородным и самым «русским» материалом – деревом – всегда высоко ценилось. Но приобретение навыков плотничных, столярных работ и резьбы по дереву невозможно без правильного подхода к выбору материалов, инструментов, изучения технических тонкостей процесса обработки древесины. Первая часть книги поможет всем желающим достичь успехов в этом увлекательном и полезном деле. Вторая часть книги предназначена для тех, кто пожелает разнообразить свой досуг не совсем обычным делом – изготовлением изделий из стекла или захочет самостоятельно остеклить балкон, лоджию или веранду на даче. В книге рассказывается, какие инструменты и приспособления для этого необходимы, как производится декорирование стекла, какие существуют способы изготовления изделий из него.



1 страница из 238
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Гавриловна Коршевер Работы по дереву и стеклу Введение

Нет такого народа, у которого не был бы окружен почетом мастер. Руки умельцев веками строгали, ковали, лепили, резали, создавали шедевры из стекла.

Умение сделать вещь не только добротной, но и радующей владельца своим видом, в век поточного производства и станков-роботов не под силу никому, кроме все того же мастера с золотыми руками. Ручная работа ценится высоко, и далеко не каждый может украсить свое жилье изделием профессионального кузнеца-художника или резчика по дереву.

Пожалуй, самый распространенный материал – дерево. Без единого гвоздя, топором и другими нехитрыми инструментами наши предки строили дома и крепости, вырезали посуду и узорчатые украшения. Приемам работ по дереву и изготовлению деревянных изделий посвящена первая часть книги.

Но для того, чтобы своими руками сделать что-то особенное, необязательно идти в лес и валить деревья. Можно просто нарезать ивовых прутьев или содрать с березы бересту. Даже обычная солома может пригодиться. Наградой за все усилия будет удовольствие от сделанной вещицы.

Лес позволял человеку делать практически все: строить дома, культовые здания, сооружать высокие крепостные стены и целые дворцы. На конек крыши традиционно ставилась деревянная фигурка коня или птицы, чаще всего петуха. Домашняя утварь вплоть до нашего века преимущественно была деревянной, ручки которой всегда украшались резьбой и красками. Несмотря на простоту исполнения и незатейливые формы, вся домашняя посуда поражает нас своей гармонией и изяществом. В музеях и частных коллекциях она призвана отражать свое время, показывать божественное мастерство древних умельцев, которые смогли прочувствовать душу дерева.

А во второй части книги речь пойдет о вещах гораздо более хрупких. Стекло требует не столько силы, сколько точности движений и немалого терпения, особенно от новичка. Советы, содержащиеся в этой книге, помогут существенно разнообразить досуг, занявшись не только остеклением балкона, лоджии или стекольными работами при строительстве дома или дачи, но и познакомиться со способами изготовления и обработки стекла.

Помимо этого, в данном разделе можно узнать множество полезных, а самое главное, интересных и нетрудоемких способов работ со стеклом (например, окрашивание стекла в различные оттенки).

Комментарии к книге «Работы по дереву и стеклу», Наталья Гавриловна Коршевер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства