«Операторы коммерческого учета на рынках электроэнергии. Технология и организация деятельности»

4782

Описание

В книге рассмотрены возможности организации бизнеса в сфере коммерческого учета электроэнергии на современном этапе рыночных преобразований в отечественной энергетике. Проведен анализ законодательной базы и практики регулирования рыночных отношений в сфере коммерческого учета. Исследован предмет бизнеса операторов коммерческого учета (ОКУ) с точки зрения его эффективности и востребованности рыночным сообществом. Приведены доступные автору материалы, связанные с деятельностью ОКУ в зарубежных странах, прежде всего в Великобритании. Даны примеры развития бизнеса российских ОКУ в регионах и в общенациональном масштабе. Для специалистов в области коммерческого учета электроэнергии, менеджеров электросетевых и энергосбытовых компаний, потребителей электроэнергии, ОКУ. Может быть полезна студентам и аспирантам энергетических и экономических специальностей вузов.



1 страница из 149
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лев Константинович Осика Операторы коммерческого учета на рынках электроэнергии. Технология и организация деятельности Предисловие

Главным содержанием реформы электроэнергетики, основные направления которой приведены в постановлении Правительства РФ от№ 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» [1] и закреплены в Федеральном законе (ФЗ) «Об электроэнергетике», стало совершенствование традиционных и создание новых рынков электроэнергии, а также реструктуризация электроэнергетической отрасли.

Правила оптового рынка электроэнергии регламентируются в настоящее время постановлениями Правительства РФ от№ 643 и от№ 529, а правила розничных рынков – постановлением от№ 530.

Основными результатами реформы на сегодняшний день являются:

создание эффективной инфраструктуры рынков электроэнергии, которая включает в себя системного оператора (СО),[1] администратора торговой системы (АТС),[2] организацию по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС);[3]

появление в результате реформирования вертикально интегрированных компаний (АО-энерго) новых организаций электроэнергетики, разделенных по видам бизнеса (генерирующих, сетевых и сбытовых).

В связи с общим направлением рыночных преобразований изменились структура и виды бизнеса «вспомогательных» подразделений электроэнергетики – ремонтных, сервисных, инжиниринговых, научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций. Иными словами, возникла рыночная среда обслуживания основного энергетического производства, которая достаточно успешно преодолела нелегкий организационный период и становится все более «цивилизованной» и капиталоемкой. Следует отметить, что в ней отсутствуют специальные правовые механизмы ограничения рынка, а ее развитие сдерживается только общей политической и экономической ситуацией в стране.

Комментарии к книге «Операторы коммерческого учета на рынках электроэнергии. Технология и организация деятельности», Лев Константинович Осика

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства