«Поучения преподобного Амвросия Оптинского супругам и родителям»

643

Описание

Вниманию читателя предлагаются советы старца Амвросия Оптинского супругам и родителям. В них по следовательно объясняются духовные и нравственно-этические основы христианской жизни: семейные отношения, воспитание детей, недопустимость нарушения заповедей; содержатся ответы на многие вопросы семейной и духовной жизни. Книга предназначена как для молодых людей, которые собираются начать семейную жизнь, так и для тех, кто живет в браке и воспитывает детей. Рекомедовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС 13-307-1586)



5 страница из 75
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Муж твой чрезмерно предан винопитию, а ты с ним жестоко обращаешься, бьешь его, когда он бывает в нетрезвом виде. Боем ничего не выбьешь, только большую досаду причинишь. А ты лучше с верой и усердием молись за него святому Иоанну Крестителю Господню и мученику Вонифатию, чтобы Всеблагий Господь по молитвам Своих угодников отвратил его от пути погибельного… и возвратил его на путь трезвой, воздержанной жизни.

Брак между родственниками

Спрашиваешь о браке племянника и племянницы, между родственными лицами, говоря, что ныне разрешают. Что ж толку-то, что разрешают. Супружеского счастья не бывает за это; да и на детях отражается неизлечимой болезненностью… а поэтому я не могу советовать решаться на подобные браки.

Католику, женатому на православной

Если вы соглашаетесь принять истину Православия, то следовало бы вам принять ее без всяких условий как истину. А вы пишете: «Я готов исполнить желание жены моей, но лишь в том случае, если, принеся свое убеждение в жертву, я увижу ее в полном здоровье».

На это вам скажу, что условие это весьма неуместно, потому что болезнь жены вашей, может быть, произошла по вашей же вине: или не почитали вы праздников в супружеских отношениях, или не соблюдали супружеской верности, за что и наказываетесь болезнями жены, так как мужу приятно иметь всегда жену здоровую. Ежели вы постараетесь искренне исправить свою жизнь и искренне примете истину православного исповедания, то силен Господь возвратить здравие супруге вашей, если только это будет полезно вам обоим. Всеблагий Господь всегда устрояет только полезное, душеполезное и спасительное.

Господь глаголет о Себе в Евангелии: «Аз есмь путь и истина и живот». Молитесь искренне и с верой Всеблагому Господу, чтобы извел вас на истинный путь спасения.

О детяхСтрах трудного рождения

Комментарии к книге «Поучения преподобного Амвросия Оптинского супругам и родителям», Преподобный Амвросий Оптинский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства