«Предсказания об Израиле, которым не суждено сбыться»

2569

Описание

Сегодня взоры миллионов людей, знакомых с библейскими пророчествами, обращены к Иерусалиму. Их беспокоит современное состояние Израиля, израильско–палестинский конфликт и перспектива восстановления иудейского храма. Насколько наше будущее зависит от происходящего на Ближнем Востоке? Пытаясь разобраться в этом, люди бросаются из одной крайности в другую. Духовные понятия они понимают буквально, а чистой воды случайности наделяют искусственным смыслом. Поступая так, они обрекают себя на разочарование. В своей книге автор показывает подлинную роль Израиля в библейских пророчествах, а также опровергает популярные предсказания, которым не суждено сбыться. В предлагаемой широкому кругу читателей книге автор рассматривает одну из самых сложных проблем христианства и опровергает ошибочные представления о судьбе Израиля. Стив Вольберг утверждает, что в библейских пророчествах, касающихся Израиля, битвы при Армагеддоне и Иерусалимского храма, речь идет не о буквальных событиях и персонажах, а о духовной борьбе между добром и злом.



6 страница из 69
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ответ Господа: «Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль» — показал, что Бог даровал ему новый характер! Таким образом, имя Израиль было духовным именем, символизировавшим духовную победу Иакова над прошлым грехом обмана. Другими словами, человек Иаков стал теперь духовным Израилем. Как мы вскоре увидим, эта истина о духовном Израиле приобретет огромное значение, когда мы будем изучать тему Израиля в библейских пророчествах.

У Израиля было 12 сыновей, «которые вошли в Египет» (Исх. 1:1—5). Одному сыну, Иосифу, часто снились сны (см. Быт. 37). Несколько позже я вернусь к этой мысли. Сыны Израилевы умножились в Египте и были насильно превращены в рабов до времени Моисея. Затем Бог сказал Моисею: «Скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой… отпусти сына Моего» (Исх. 4:22, 23). Здесь мы видим важное развитие библейской мысли. Значение имени Израиль расширяется. Теперь оно относится не только к Иакову, но также и к его потомкам. Целый народ назван именем Израиль. Таким образом, имя Израиль сначала было присвоено человеку–победителю, а потом всему народу. Бог хотел, чтобы этот народ, Израиль, через веру в Него одерживал такие же победы, как Иаков. Бог назвал эту новую нацию, Израиль, своим сыном и первенцем. Помните об этом, потому что это очень важно для нашего дальнейшего исследования.

Следующий абзац включает в себя короткие фразы об израильской нации, которые поначалу могут показаться вам сухими. Но если полить сухое семя, могут произойти удивительные вещи. Если мы обратимся к Новому Завету, то эти небольшие семена–фразы вскоре прорастут и превратятся в величавые деревья. Обратите на них особое внимание.

Израиль был назван «виноградной лозой», которую Бог перенес «из Египта» (Пс. 79:9). Бог сказал: «А ты, Израиль, раб Мой… семя Авраама» (Ис. 41:8). Бог также говорил об «избранном» Своем Израиле в Ис. 45:4. И еще Бог сказал через пророка Исайю: «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине» (Ис. 42:1—3). Не забывайте, что все эти слова первоначально относились к израильскому народу.

Комментарии к книге «Предсказания об Израиле, которым не суждено сбыться», Стив Вольберг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства