«Хранители Слова и блюстители Духа Откровения»

2628

Описание

Введите сюда краткую аннотацию



1 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
З.И. Левин Хранители Слова и блюстители Духа Откровения

Фундаментализм — это возвращение от ортодоксии к истокам веры (священным текстам) или очищение ортодоксии от искажений и чуждых наслоений. Поэтому об исламском фундаментализме можно судить, только отталкиваясь от референтной модели исламской доктрины. Понятие ортодоксии в исламском словаре отсутствует. Это рабочее название для обозначения основ суннитской традиции (а сунниты составляют подавляющую часть мусульман), закреплённой негласным консенсусом богословов в X—XI вв. (хотя, по-видимому, письменных свидетельств этого не существует). Были «закрыты врата иджтихада» — практики личного суждения по богословско-юридическим вопросам, существовавшей в раннем исламе, и признаны каноническими в суннизме четыре богословские школы — мазхаба (ханафитский, маликитский, шафиитский, ханбалитский).

Основы исламской ортодоксии кратко сводятся к следующим положениям:

1. Вера в единого трансцендентного Бога вместо племенных богов (Аллах — един, единственный. Он направлял посланцев своих к людям из самих людей, чтобы возвестить миру свою волю.).

2. Община верующих вместо племенного порядка как приоритетная социальная общность. История делится на время до и после ислама. В мире существуют правоверные и неверные и соответственно — область ислама и область войны.

3. Социально мотивированное поведение вместо слепого следования племенным обычаям.

4. Коран всеобъемлющ, в нём заключено конечное знание. Каждый стих его обращён к разуму человека. Содержащиеся в нём указания и запреты должны соблюдаться неукоснительно.

5. Мухаммад и мединская община (как идеократия), а также асхаб — сподвижники Пророка, воспринявшие Откровение из его уст, суть высшие образцы.

6. Религия, государство, Вселенная составляют нераздельное триединство, в котором религия имеет абсолютный приоритет, потому что в Откровении заключена вся истина[1].

Комментарии к книге «Хранители Слова и блюстители Духа Откровения», Залман Исаакович Левин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства