«Воину о вреде религии. Вопросы и ответы»

1973

Описание

В брошюре даются ответы на вопросы, касающиеся сущности религии, ее функций Разоблачаются акции подрывных центров империализма, активно использующих религию в антисоветской пропаганде и делающих особую ставку на религиозных экстремистов. В специальном разделе показано, какой ущерб наносится религиозными предрассудками выполнению воинского долга. Рассчитана на широкий круг читателей.



1 страница из 49
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Г. А. Суглобов, доктор философских наук, профессор ВОИНУ О ВРЕДЕ РЕЛИГИИ Вопросы и ответы ОТ АВТОРА

По долгу службы и призванию пропагандиста мне нередко приходится бывать в воинских гарнизонах, выступать перед различными категориями личного состава. Многое заносишь из таких встреч, но неизменно — чувство горести за наших воинов, добросовестно выполняющих свой священный долг перед Родиной. Радует живой интерес ко всему, что происходит в стране и мире, высокая культура наших военнослужащих.

Советских воинов интересует буквально все: земные и космические дела, проблемы экономики, научно-технического прогресса, экологии, вопросы литературы и искусства, спорт и многое другое. Часть вопросов, задаваемых на встречах, касается преодоления религиозных пережитков. К сожалению, у некоторых воинов нет четкого представления о религии и ее роли в жизни общества, а кое-кто по видит особого вреда в том, что отдельные солдаты отдают дань религиозным предрассудкам, считают, что это не мешает им выполнять воинский долг. Встречаются и факты невнимания к атеистической пропаганде, порой допускаются просчеты в ее проведении, не в полной мере учитывается специфика организации этой работы.

Религия — это разновидность чуждой нам идеологии. Она, как и прежде, тормозит рост сознательности и культуры, социальной активности исповедующих ее людей. Ее идеи мешают формированию у них научного мировоззрения, правильных взглядов на природу и общество, отвлекают от полноценной практической деятельности. Поэтому атеистическое воспитание должно быть направлено на то, чтобы помочь людям, находящимся в плену религиозных предрассудков, освободиться от них, вооружить их прочными знаниями о мире и законах его развития. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС потребовал от партийных организаций усилить работу с верующими, подчеркнул ее специфичность: «Коммунисты — последовательные атеисты, но свое мировоззрение они никому не навязывают. Наш метод — просвещение, убеждение, пропаганда».

Комментарии к книге «Воину о вреде религии. Вопросы и ответы», Григорий Алексеевич Суглобов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства