«Переосмысление Церкви»

3680

Описание

Каждый год 1 млн. христиан покидает стены традиционных церквей. Почему? В этой книге Френк Виола делится изначальным Божьим замыслом для Церкви, в котором Тело Христово предстает органическим, живым, дышащим существом. Мы видим церковь без стен, освобожденную от сковывающих её условностей, церковь, которая сформировалась под влиянием близости Святого Духа. Бог Библия христианство Христос Церковь



6 страница из 229
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Иконоборец по имени Коперник поддал сомнению эту предпосылку. Он выдвинул революционную идею, заключавшуюся в том, что планеты и звёзды вращаются вокруг солнца. Гелиоцентрический взгляд на вселенную, предложенный Коперником, поначалу был подвергнут неистовой критике. Однако, никто не смог оспорить тот факт, что предложенная новая модель в силах куда лучше объяснить собранные экспериментальные данные, в отличии от старой геоцентрической парадигмы. Именно по этой причине гелиоцентрическая система расчётов, в конечном счёте, и была признана учёными[2].

Рассуждая в том же духе, можно сказать, что данная книга выступает чистосердечной попыткой представить новую парадигму церкви. Парадигму, основанную на концепции Нового Завета, свидетельствующего о том, что Церковь Иисуса Христа является духовным организмом, а не учрежденческой организацией.

Я встречал христиан, которые не согласятся с последним заявлением. На самом деле, я часто встречал верующих, которые говорили мне: «Церковь — это организм, а не организация». Однако, произнося эти слова, они оставались до конца посвященными церквям, которые организованы и функционируют по той же схеме, что и такие крупные корпорации, как Форд или Майкрософт.

В этой книге я подниму несколько конкретных вопросов, связанных именно с этой темой. В частности такие вопросы, как: «Что именно скрывает в себе фраза „Церковь — это организм“?» «Как функционирует и живёт „органическая церковь“ в двадцать первом веке?»

Повсеместно в книге я буду использовать термины «Новозаветная церковь», «ранняя церковь», «церковь первого века» и буду обращаться к ним как к синонимам. Все эти термины относятся к ранней церкви первого века в том виде, в котором её рисует нам Новый Завет.

Я также буду ссылаться на те церкви, с которыми знакомо большинство людей, называя их «учрежденческими церквями». Я так же с легкостью могу назвать их «установившимися церквями», «храмовыми (соборными) церквями», «традиционными церквями», «организованными церквями», «церквями, ведомыми духовенством», «современными церквями», «аудиторными церквями», «церквями наблюдательными», «наследственными церквями», или «церквями, опирающимися на программы». Всё же, мне кажется что термин «учрежденческая церковь» наилучшим образом отображает суть большинства сегодняшних церквей.

Комментарии к книге «Переосмысление Церкви», Виола Френк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства