«На пути к сверхчеловечеству»

729

Описание

отсутствует



1 страница из 171
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
На пути к сверхчеловечеству (fb2) - На пути к сверхчеловечеству [Эссе экспериментальной эволюции] 618K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Сатпрем

На пути к сверхчеловечеству.

эссе экспериментальной эволюции

У ног Истины.

(переводчиками с французского по всей видимости являются Борис Маркин и Владимир Балу - авторы предисловия к этой книге, изданной в 1992 году МП "Рось" в Краснодаре, либо Дмитрий Дармодехин. Моя работа состояла в том, чтобы набить текст на компьютере, попутно исправляя ошибки, ляпы и неточности перевода, сверяясь с оригиналом, английским переводом Л. Вена и переводом Савенкова. Процент собственно моего труда в качестве переводчика исчезающе мал.

А. Стеклянников).

После того, как все рухнет,

Может быть, мы найдем ключ,

Который таится внутри.

Шри Ауробиндо.

ВВЕДЕНИЕ

Все тайны очень просты, потому что Истина проста, это самая простая вещь на свете, именно поэтому мы ее не замечаем.

В мире существует только одна Вещь, а не две, как начали замечать физики и математики, как это знает ребенок, улыбающийся набегающей на берег волне, где сама пена, кажется, выкатывается из глубины веков и сливается с великим ритмом, восстающим из старой памяти и соединяющим жизнь и страдания в одну историю, такую древнюю и такую беспредельную, что кажется, будто она существовала вечно и будто чайка уносит эту беспредельность на своем крыле. И все содержится в одной секунде, все годы и все души в одной простой точке, которая блеснет на мгновение в шальной пене.

Но мы потеряли и эту точку, и эту улыбку и эту поющую секунду. И тогда нам захотелось восстановить это единство с помощью сложения 1+1+1..., как если бы набор всех возможных знаний о всех возможных точках мог дать нам точную сумму, единственную сумму, которая движет миры и заставляет петь сердце нашего забытого ребенка. Это Простота, а мы захотели подогнать ее под свои кошельки. И чем больше мы увеличивали количество наших ученых кнопок, чтобы упростить жизнь, тем дальше улетали птица и улыбка, и даже сама пена – все это было отравлено нашими расчетами. Мы даже не знаем, принадлежат ли нам наши тела, ибо наша прекрасная Машина все поглотила.

Комментарии к книге «На пути к сверхчеловечеству», Сатпрем

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства