«Освоение одиночества. О чем молчат любимым. »

1350

Описание

"Общение начинается с провозглашения собеседником того, с чем вы категорически не согласны!" Всех, кто интересуется собой и отношениями между людьми, всех, кого "никто не понимает", всех, кто попал в безвыходное положение или хочет помочь близкому человеку, вновь приглашает к общению автор "Активной депрессии", "Исцеления эгоизмом" и других книг, психотерапевт Михаил Покрасс.



2 страница из 224
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
">[1].И точка! Я это прочел именно так! Беспощадный взрослый не оставил мне никакой надежды на... шпаргалку и на... продолжение детства!

Через три года сняли портреты И. В. Сталина.

Сталин был вождь. Он был всегда. Рухнул последний гарант наличия ответов на все вопросы. Оклад иконы остался без лика. Само время поставило меня, как и всех моих сверстников, перед выбором: искать новых идолов с их готовыми для меня ответами или жить своим сердцем и своим умом, рискуя, искать для себя свои решения.

Тогда эта потеря веры переживалась трагедией, грозила крахом будущего и отчаяньем, как недавний развал Советского Союза, а вовсе не ощущалась прорывом на свободу или проломом в глухой стене страха. Но это была моя первая и главная ПЕРЕСТРОЙКА. Все остальные были уже облегченным повтором.

Ответов больше было ждать не от кого!

Наверное, то же переживает и потерявшая хозяина дрессированная собака, поставленная случаем перед дилеммой: искать нового дрессировщика или одичать и жить по-своему?!

Я выбрал... Мне посчастливилось, случилось выбрать: «идти туда, не знаю куда, и искать то, не знаю что»! Посчастливилось пуститься в поиск своей жизни.

Об этом первом моем выборе я кричал в мальчишечьих стихах, и взрослый разбирался в «Юбилейной анкете».

Из школьных стихов:«Нету веры! Рвется вширь обвалом страшным Долго в сердце висший, наболевший ком:Почему исплеван идеал всегдашний,И с усмешкой «мудрой» говорим о нем?!Я хочу без страха душу на ладони,Щедро распластавши, людям протянуть!Чтобы каждый сердцем трепет мысли понял,Чтоб легка, без тайны, пела в свежесть грудь.Воскресают люди! За идею гибли,Чтоб своею смертью правду отстоять.Неужель иссякли, растворились мысли ?Страшно по шпаргалке жизнь перелистать!...»Давно были сняты портреты Иосифа Виссарионовича Сталина,И вдруг в кинотеатре на лекции Хрущева «отцом» назвали нам!Наверно, невзрослые дяди Никак не хотели взрослеть-Решать, отвечать и сметь,Всё б жили на «папу» оглядываясь.И внятный, подспудный ли страхНеверья в людей, в себя ли Их гнал?На ходу подновлялиИконы пустой оклад.Я слышу и сейчас в помпезностиЗа хлестким накатом фразБеспомощный страх неуверенности,Что есть в жизни смысл у нас!Растили нас атеистами,Скорее всего, на словах.Безверье на веру приняв,В вождей-то мы верили истово.Мы вместе с родною речьюУчили, как гимн и молитву,Джамбуловский стих про ОтчизнуИ клятву Сталина Ленину.У всякого потрясенияИсходы и выходы разные.В рассудочность бегство и в праздность,

Комментарии к книге «Освоение одиночества. О чем молчат любимым. », Михаил Львович Покрасс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства