«Залог возможности существования»

727

Описание

Михаил Львович Покрасс - известный врач-психотерапевт, основатель собственной психотерапевтической школы, автор книги "Терапия поведением”. В ней приводится определение пяти категорий психологии. Четвертая категория - "МОТИВ". "Она инструмент исследования "движущих пружин" человеческого существования, переживания и поведения. Здесь изучаются цели, программы поведения человека, его потребности, чувства, эмоции, инстинкты, импульсы, влечения, собственно человеческая жизнь”. Именно эта категория психологии стала главным предметом исследования автора в книге "Залог возможности существования". Эту книгу трудно отнести к какому-либо одному литературному жанру: это и серьезное научное исследование, и страстная публицистика, и подробное клиническое описание, и беллетризованные записки... А в целом это книга о том, что каждый из нас обладает талантом жить счастливо и о том, почему большинство из нас не умеет этим талантом воспользоваться. Это книга для всех, интересующихся собой. Собой как "Homo moralis", как "животным обособляющимся в обществе".



6 страница из 351
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Здесь я, естественно, снова перебил мою, вновь порывавшуюся съехать на жалостное нытье собеседницу.

- Вы что же одна живете?

- Нет, муж пришел... Попросился... Говорит “горе наше общее”...

С мужем она разошлась, когда дочери было тринадцать лет. Естественно, потому, что “он ее не понимал”.

- Но, если по правде сказать, он меня немножечко утомляет...

Что бы она делала, если бы муж не “утомлял” и ушел? И внука бы у нее забрали... Что бы она делала одна в трехкомнатной квартире после самоубийства дочери?..

...Одна моя пациентка никогда, по ее словам, не хотела есть и не знала, что такое аппетит. Просыпаясь систематически по ночам, обычно в два часа ночи, она очень много ела, “чтобы время занять” и была более, чем полной женщиной. Она тоже не знала, что делает то, что хочет.

Первый вопрос, который я обычно задаю моим пациентам: “Почему вы, сами того не сознавая, боитесь выздоровления? Чем вам грозит выздоровление??’

- Чем вам грозит выздоровление?!

- Что вы! Я, напротив, очень хочу выздороветь! Я еще нужна внуку! Сын тоже такой нервозный... Может быть ему тоже надо прийти к вам полечиться?!

Интересно она, уйдя от вопроса, соскользнула на сына. И самозабвенно заботлива, и мне, походя, попыталась польстить доверием, и вопрос мой, естественно же - несуразица.

Мне приходилось встречать людей, которые, приходя за советом, более внимательны к “абсурдным” вопросам знающего.

- Зачем я, послушав врачей (теперь врачей!), положила ее в психиатрическую клинику?! Она так просила меня забрать ее оттуда!

Она почему-то не говорит, что врачи, и не один, а многие категорически требовали этого не делать. Считали необходимым еще длительное пребывание ее дочери в клинике. Не говорит, что в самом начале выхода дочери из депрессии она выпросила ее домой “в отпуск” на два дня. Чуть ли не выкрала и оставила дома. Этого она начисто не помнит. Она считает, что дочь “выписали”!

- Она ведь была такая восприимчивая!...

Дома дочь покончила с собой...

- Как бы вы отнеслись к человеку, который на следующий день после гибели ребенка спокоен, счастлив, хорошо ест, спит, не мается тоской и самобичеванием за то, в чем неповинен?

- Наверно он сошел с ума!

Есть и такая форма самозащиты от причиняющей душевную боль реальности.

- Нет, положим, он здоров и не мужественно изображает, а просто спокоен.

Комментарии к книге «Залог возможности существования», Михаил Львович Покрасс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства