«Залог возможности существования»

732

Описание

Михаил Львович Покрасс - известный врач-психотерапевт, основатель собственной психотерапевтической школы, автор книги "Терапия поведением”. В ней приводится определение пяти категорий психологии. Четвертая категория - "МОТИВ". "Она инструмент исследования "движущих пружин" человеческого существования, переживания и поведения. Здесь изучаются цели, программы поведения человека, его потребности, чувства, эмоции, инстинкты, импульсы, влечения, собственно человеческая жизнь”. Именно эта категория психологии стала главным предметом исследования автора в книге "Залог возможности существования". Эту книгу трудно отнести к какому-либо одному литературному жанру: это и серьезное научное исследование, и страстная публицистика, и подробное клиническое описание, и беллетризованные записки... А в целом это книга о том, что каждый из нас обладает талантом жить счастливо и о том, почему большинство из нас не умеет этим талантом воспользоваться. Это книга для всех, интересующихся собой. Собой как "Homo moralis", как "животным обособляющимся в обществе".



3 страница из 351
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Поскольку задача эта, обычная в моем кабинете задача -вылечиться, ставится просительницей принужденно, по причинам весьма далеким от ее конкретной, сегодняшней заинтересованности (об этих причинах я позже расскажу), постольку, интуитивно, едва почувствовав, что здесь всерьез намерены и могут ее вылечить, едва ощутив угрозу быть вылеченной, моя пациентка с изощренной предупредительностью интуитивного же, в своих причинах и следствиях неосознаваемого действия, моя пациентка спешит (и непременно до постановки задачи) подготовить себе пути к отказу от ее разрешения, к отказу обязательно непреднамеренному, по любому, якобы независящему от нее, как и все в ее жизни, поводу.

Пытаясь спровоцировать мой отказ или опосредовать потом этим свой уход от грозящего выздоровления, еще не высказав задачи, спешит эта невзрослая шестидесятидвухлетняя запутывательница предупредительно обмолвиться полувопросом-сомнением в разрешимости этой задачи, если пи вообще, то... в этом кабинете.

- Правда, я сомневаюсь, может быть мне сюда и не надо? Может быть, мне вовсе и нельзя помочь?!

- Какую, все-таки, задачу вы хотите с моей помощью разрешить?

- Как мне с этим справиться?...

- А у вас есть иной выход, кроме как справиться? - я перебиваю, не дослушав.

- В принципе (у нее высшее образование) есть! Я могу повторить то же, что сделала дочь!

Нет, она вовсе не грозит и не пугает! Ведь у нее нет и мысли пугать! Она просто на вопрос отвечает.

Мысли действительно нет. Но поставьте себя на место ее мужа, сына, на место врача или просто живого ее слушателя. Вы сумеете не встревожиться?!

Таким террором, с намерениями святой, заставляют ходить по струнке и близких, и сотрудников, и врачей, и...

- Если вы намерены покончить собой, зачем же ко мне-то пришли?.. В этом я не помощник... Быть соучастником убийства я не хочу.... Лечить от душевной боли того, для кого есть выход сбежать из жизни?!... Вылечиться побуждает только безвыходная ситуация. Этот вопрос решите без меня. Когда не будет иного выхода, кроме как жить, приходите.

- Я не собираюсь кончать с собой, у меня...

- Только что вы говорили “могу повторить”, теперь “не собираюсь”... Какая-то не по возрасту легкая, недостойная игра серьезными у людей словами... вы так родных насмерть запугаете... Мне для работы нужна ясность. О чем вы меня просите? Есть ли у вас возможность убить себя? Не на песке же строить?! Будете вы кончать собой и скоро ли?

Комментарии к книге «Залог возможности существования», Михаил Львович Покрасс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства