«1. Лицом к себе. Как побеждаются страсти.»

834

Описание

отсутствует



4 страница из 82
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Другие страсти, из которых состоит наша гордость, это тщеславие, эгоизм, упрямство, хвастовство, властолюбие и другие. Каждая из них подобна натянутой струне на гитаре, а все вместе они издают специфическое звучание нашей фальшивой личности. В результате, практически ни один поступок человека, с не умалёнными страстями, не может быть совершен без аккомпанемента какой-нибудь из струн этой «гитары гордости».

Первое, что начинает делать в нас наша фальшивая личность, так это заботиться о своей безопасности. Так в человеке появляется страх. Страх за то, что он может потерять эту «личность», что она может заболеть. Страх лишиться чего-то «важного» для себя или «подмочить» свою репутацию в обществе. Страх – это главный и верный страж эго. Недаром люди, которым удалось полностью очиститься от страстей, забывают, что такое страх и живут любовью и верой.

- Осуждение.

Очень частая тема наших бесед с людьми – это осуждение и обсуждение других людей. Осуждение – это страсть, разновидность эго. Наше фальшивое «я» никогда не хочет быть ниже других, поэтому оно всегда стремиться быть выше. А осуждение, это как раз тот легкий и безусильный способ возвыситься в своих глазах, ничего особенного при этом не делая. Так эго взращивает само себя, с помощью осуждения.

Существуют разные по силе и хитрости виды осуждения. Крайние, и хорошо видимые формы проявления этой страсти - это гнев и раздражение. Гнев (ненависть) – это максимальная степень осуждения и неприятия чего-либо. Когда мы находимся в состоянии гнева, то в нас совсем нет любви, а значит, и нет Бога. Раздражение – это лишь разбавленный гнев.

Вслед за гневом и раздражением, по убыванию следуют обида, злословие, клевета, осуждение. Все эти разновидности страсти тоже, при желании, хорошо видны. Часто в жалости к себе скрыта обида на Самого Бога. Так, жалуясь на свою судьбу, мы обычно забываем при этом, что Господь и есть Творец наших судеб. После этого идут более тонкие формы осуждения, такие как отчужденность или язвительность. Человек при этом осуждает кого-то тихо, либо с иронией, часто сам того не замечая.

Существуют также мимолетные осуждения-штампы, которые мы выдаем как определения людям, при беглом взгляде на них. Например, кого-то можем охарактеризовать, как злого, а кого-то как глупого. В результате, незаметно для себя, мы легко можем осуждать по сотне человек в день.

Комментарии к книге «1. Лицом к себе. Как побеждаются страсти.», Игорь Николаевич Бондарь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства