«1. Лицом к себе. Как побеждаются страсти.»

824

Описание

отсутствует



3 страница из 82
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Наше наступление на страсти – это тоже борьба со своим «ветхим» и греховным человеком. Противостоящие нам силы очень долго и успешно занимаются уводом людей с правильной дороги к Богу, и их недооценка обойдется нам дорого.

Именно по этой причине мы попытались сделать приблизительную схему некоторых основных видов страстей в форме дерева. В ее основу легли различные высказывания христианских Праведников на этот счет (см. Приложение 2) и другая полезная информация. Разумеется, эта схема далека от идеала, к тому же носит весьма обобщенный характер. Однако и в таком варианте, она сможет оказать нам существенную помощь.

- Древо страстей (эго). (см. Приложение 1)

Дерево, как ничто другое, подходит для наглядного представления структуры эго, находящегося в нас. Человек, идущий к Богу, должен очистить в нем от эго корень, ствол и каждую ветвь. Лишь в этом случае можно сказать, что он действительно очистился от всех страстей.

- Фальшивая личность.

Наша личность состоит из Божественной души и страстей, которые приносят в нее фальшь. И чем больше в нас страстей, тем все более наша личность, это наше сознающее «я», фальшиво. Однако, настоящие «мы» появляемся на свет лишь после долгой и кропотливой работы по умалению своего «ветхого» человека. А до того времени мы либо бессознательно растим свое эго, слепо следуя за его голосом, либо сознательно умаляем его, работая над собой духовно и следуя за голосом Господа.

- Гордость.

Корнем и стволом этого древа эго, является наша гордость и ее страсти. Гордость, с разной степенью развития присутствует в каждом из нас – дерево не может существовать без корней. Однако увидеть ее не так-то просто. Может понадобиться значительное время по работе над своими страстями, прежде чем гордость «позволит» явно себя рассмотреть.

Гордость неоднородна и у каждого человека имеет свою особую структуру. Формируют ее все те же страсти, некоторые из которых мы привыкли считать даже чертами своего характера. Однако, к нашей истинной сущности, к нашей душе, они не имеют никакого отношения.

Себялюбие – это стержень и основание нашей гордости, да и всего эго в целом. Если наша любовь к себе, своему телу, своим желаниям и привычкам заполняет все наше сердце, то как в нем могут поселиться любовь к Богу и другим людям?

Комментарии к книге «1. Лицом к себе. Как побеждаются страсти.», Игорь Николаевич Бондарь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства