«Полеты во сне и падения наяву»

1303

Описание

Каждый человек на Земле соприкасается ежедневно (а точнее по ночам) с великим таинством своего бытия. Речь, конечно, идет не о сексе. Это наши сны. С древних времен люди пытаются разгадать тайну этого явления. Сколько книг было написано. Различные научные, религиозные, эзотерические и философские течения, каждый по-своему, предоставляли человечеству свои трактовки. Вот и мне захотелось самому разобраться в этом. А началось все с того что где-то в середине 1997 года я решил записывать свои сны. Уже даже и не помню, что побудило меня к фиксированию сновидений и почему именно в то время (хотя есть одна версия, о которой я напишу в одной из следующих глав). И что самое интересное, записывал на обычном листке (т. е. не очень серьезно занимался этим). Как-то у меня возник вопрос. Есть ли хоть один человек на свете, который бы помнил свое самое первое сновидение? Естественно – ответ отрицательный. Неясно даже в какой период жизни возникают сновидения. Скорее всего, у всех по-разному. Возможно в первый же год жизни, возможно позже. А может быть еще в утробе матери? Но есть люди, которые помнят...



1 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Георгий ШуминовПолеты во сне и падения наяву Часть 1Хроники моих сновидений

Взгляните на свои переживания в сновидениях

– и вы узнаете, каково вам будет в смерти.

Тензин Вангьял Ринпоче

1. Свой первый сон

Каждый человек на Земле соприкасается ежедневно (а точнее по ночам) с великим таинством своего бытия. Речь, конечно, идет не о сексе. Это наши сны. С древних времен люди пытаются разгадать тайну этого явления. Сколько книг было написано. Различные научные, религиозные, эзотерические и философские течения, каждый по-своему, предоставляли человечеству свои трактовки. Вот и мне захотелось самому разобраться в этом. А началось все с того что где-то в середине 1997 года я решил записывать свои сны. Уже даже и не помню, что побудило меня к фиксированию сновидений и почему именно в то время (хотя есть одна версия, о которой я напишу в одной из следующих глав). И что самое интересное, записывал на обычном листке (т. е. не очень серьезно занимался этим).

Как-то у меня возник вопрос. Есть ли хоть один человек на свете, который бы помнил свое самое первое сновидение? Естественно – ответ отрицательный. Неясно даже в какой период жизни возникают сновидения. Скорее всего, у всех по-разному. Возможно в первый же год жизни, возможно позже. А может быть еще в утробе матери? Но есть люди, которые помнят свое первое сновидение, которое они запомнили (простите за каламбур).

В этой связи хочется рассказать одну историю. Это было в 1962 году. В самом центре города Баку – столице Азербайджана (одной из республик бывшего в те времена государства под названием Советский Союз или СССР) – была улица Басина, на которой стояли одноэтажные и двухэтажные дома построек конца 19 начала 20 веков. И вот в Горсовете (то есть Мэрии) решили снести некоторые дома на этой улице. В том числе под снос пошел и дом, в котором жила наша семья. Обычной практикой для того государства в то время был эпизод, который произошел с несколькими семьями, – наша семья оказалась на улице, а я (мне было три года) оказался в круглосуточном детском саду.

И так… Объективная реальность

Дети в круглосуточном детском саду находились под присмотром воспитательниц и нянек пять дней в неделю. На выходные родители забирали своих детей.

Субъективная реальность

Комментарии к книге «Полеты во сне и падения наяву», Георгий Шуминов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства