«Инфология. Тема: Метапсихология, Экибана»

1906

Описание




1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
I. Факторы и факторный анализ

1. Рассмотрим КП — Классическую психологию личности.

В КП выделяется три уровня данных:

Line record data (L)

Данные непосредственного наблюдения. Эксперт-оценка объекта или регистрационные методы: пульс, цвет, энцефалоритм и т. д. Являются непосредственным источником информации об объекте. Данные в достаточной степени достоверны, легко формализуются. Однако дают информацию об объекте только в момент измерения и обычно по одному информационному каналу, т. е. сказывается его пропускные характеристики (Информационное сопротивление, скорость реакции, скорость передачи информации и т. д.)

Questionnaire data (Q)

Данные, получаемые с помощью опросников. КП выделяет их в отдельный класс, мы же позволим себе рассмотреть их как разновидность L-данных, где в паре "Эксперт-Объект" оба элемента совпадают.

Данный информационный уровень менее точен за счет эфектов, связанных с "Эгоциклом" (*). Однако, как инструментарий он довольно часто более точен, чем "L"-уровень, так как оперирует не только с состоянием анализируемой системы в данный момент, но и с предисторией объекта (эквивалентный результат можно было бы получить и на "L" уровне, если за объектом вести постоянное и длительное наблюдение).

оbjective Test data (T)

Данные, полученные путем постановки объекта в тестовую ситуацию и анализом его (обычно однозначной) реакции. Из всех методов, применяемых КП, этот наиболее объективен, но и наиболее громоздок и сложен в проведении. (Пример: в методике Люльшера (цветовой) сдвиг длины волны, составляющей основную часть спектра освещения (например, с желтого на оранжевый (с искусственного на естественное освещение)) вызывает качественные (не поддающиеся однозначной коррекции) изменения в системе оценок испытуемого.)

Ко всему прочему T-данные очень зависят от показателей КИ и AQ, социального развития испытуемого и т. д.

Анализ информации, получаемой на данном уровне, однозначно определяет его как объединение L & Q данных (метод сбора), ограниченных рамками ситуации.

Далее рассмотрим информационные источники КП на первом уровне анализа — уровень сигнально-знаковых систем.

Комментарии к книге «Инфология. Тема: Метапсихология, Экибана», В. В. Урусов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства