«Целеустремлённая церковь»

7694

Описание

«Как заставить нашу церковь расти?» — спрашиваете вы себя, а между тем, как считает Рик Уоррен, пастор-основатель одной из самых крупных церковных общин Америки церкви «Сэддлбэк», нужно задаться вопросом: «Что мешает нашей церкви расти?», потому что если церковь здорова, рост будет для неё естественным процессом. Рик Уоррен убеждён, что для здорового развития церковь должна быть целеустремлённой, движимой видением и целью, и основанием её должны стать пять новозаветных целей, указанные Иисусом Его церкви.




5 страница из 295
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Проблема многих церквей в том, что они начинают с неправильного вопроса. Они спрашивают: "Что произведет рост в нашей церкви?" Это неправильное понимание вопроса. Это все равно, что спросить: "Как мы можем создать волну?" Вместо этого нам нужно задавать такой вопрос: "Что удерживает нашу церковь от роста?" Какие барьеры препятствуют волнам, которые Бог желает послать нам? Какие помехи препятствуют росту?

Все живущее растет — вам не нужно вызывать его рост. Для живых организмов естественно расти, если они в здоровом состоянии. Например, я не должен повелевать моим трем детям, чтобы они росли. Они растут естественным образом. Если я удаляю такие препятствия, как плохое питание или нездоровая обстановка, то их рост произойдет сам по себе. Если мои дети не растут, то что-то очень не в порядке. Отсутствие роста обычно указывает на нездоровую ситуацию, возможно, болезнь.

Неправильный вопрос:

"Что вызовет рост нашей церкви?"

Правильный вопрос:

"Что удерживает нашу церковь от роста?"

Точно так же, поскольку церковь — это живой организм, то для нее будет естественно возрастать, если она в здоровом состоянии. Церковь — это тело, а не дело. Это организм, а не организация. Она жива. Если церковь не растет, то она умирает.

Когда в человеческом организме нарушается баланс, это называется болезнью и указывает на нарушения в теле. Точно так же, когда церковь теряет баланс, то возникает болезнь. Многие из этих болезней показаны на примере и обозначены в семи церквях книги Откровения. Здоровье наступит лишь тогда, когда всё придет в равновесие. Задача руководства церкви состоит в обнаружении и устранении болезни и барьеров, которые ограничивают рост, для того чтобы происходил естественный, нормальный рост. Семьдесят лет тому назад Ролланд Аллен в своей классической книге, посвященной миссиям, назвал такой рост самопроизвольным распространением церкви. Это тот рост, о котором свидетельствует книга Деяний Апостолов. Совершается ли спонтанный рост в вашей церкви? Если такого роста в церкви не происходит, то вам нужно спросить: "Почему?"

Главный вопросцеркви 21-го векабудет о ее здоровомсостоянии, а не о росте.

Комментарии к книге «Целеустремлённая церковь», Рик Уоррен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства