«Концентрируйся свободно»

4160



5 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С разных сторон доносятся звонки телефонов, звонки мобильного устройства, музыка из колонок ваших коллег по офису. Коллега, пришедший к вам с вопросом. Входящая корреспонденция, требующая рассмотрения и другие бумаги, сваленные на вашем столе. Кто-то зовет вас на совещание, а кто-то предлагает перекусить…

С таким количеством «соперников» за наше с Вами внимание и таким небольшим количеством времени для концентрации на реальной работе – чудом является то, что мы еще что-то успеваем выполнить!

И даже когда мы покидаем наше рабочее место, атака на наше внимание не прекращается. У нас есть мобильное устройство с большим количеством входящих сообщений и электронных писем, требующих ответа, а также входящие звонки, которые невозможно игнорировать. Мы читаем материалы как в печатном виде, так и с электронных устройств, для того чтобы наше внимание было чем-то занято. Мы постоянно подвергаемся бомбардировке рекламных материалов со всех сторон, жаждущих не только нашего внимания, но и начинающего управлять нашими желаниями. Мы приходим домой, и тут нас ожидает постоянно орущий телевизор с пятью сотнями каналов, каждый из которых требует хоть каплю нашего внимания, с пятью сотнями тысяч рекламных сообщений, которые еще сильнее направляют наши желания. Тут же есть наш домашний компьютер, намекающий на то, что дома тоже можно поработать, отослать нам еще больше электронных сообщений… Еще больше разрушителей внимания, социальных сетей и чтения. Есть также дети и супруги, или соседи по комнате. Также есть домашний телефон и все то же мобильное устройство, постоянно включенное.

Это беспрецедентный пример. И это вызывает тревогу и серьезную обеспокоенность.

Мы вошли в этот Век (Век информации) без предупреждения. Мы не поняли, что это уже происходит. Мы до сих пор не осознали, какие последствия это возымеет. Конечно, мы знали, что Интернет был локомотивом процесса вхождения в новую эру. И мы были рады этому.

Комментарии к книге «Концентрируйся свободно», Лео Бабаута

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства