«Гипсосознание»

4722

Описание

Данная книга прежде всего позволяет повысить обычный уровень сознания, победить стресс и тревогу, научиться эффективно разрешать проблемы, достигать расслабления, создать неизменное внутреннее «Я». Помимо научных объяснений в книге содержится ряд простых практических упражнений, которые под силу любому человеку. Правильно следуя методу гипсосознания, можно достичь счастья и жить полной жизнью развитого и зрелого человека, сознательно принимающего решения, а не плывущего по течению.




1 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Гипсосознание 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК И ЕГО БОЛЕЗНИ

Социальная структура — это хорошо отлаженный механизм, где каждый человек выполняет определенную функцию и играет свою роль. По мере культурного развития человек постепенно решил почти неразрешимое в прошлом — проблемы выживания. Правящие институты организовали жизнь общества таким образом, чтобы человек вел себя в соответствии с нормами цивилизации. Мир в определенной степени кажется таким, каким он должен быть, хотя мы могли достичь и большего прогресса. Современный человек горд успехами цивилизации и удовлетворен условиями коллективной жизни, он чувствует себя завоевателем Земли и ни на одну секунду не сомневается в этом.

В нашей повседневной жизни мы редко задумываемся над тем, сколько времени и труда было затрачено для создания ценностей, которые ныне составляют культурное достояние человечества. Как мы знаем, общество является творением человека, оно сложилось в ходе его постепенной адаптации к Природе. Эта адаптация привела к формированию определенных привычек и традиций, другими словами, к установлению постоянных и упорядоченных форм коллективного поведения. Привычки, традиции и общественное мнение являются мощными факторами формирования личности, которые благодаря своей особой неосязаемой природе оказывают сильное влияние на поведение, характер, умственное и физическое развитие человека. В процессе обучения и интеллектуального развития человек вынужден приспособляться к обществу, подчиняться его морали, законам и культурным традициям. Чтобы адаптироваться, он должен думать, анализировать, рассуждать, а также приходить к определенным заключениям и принимать решения, которые станут определять его личное поведение.

Поскольку человек зависит от общества, живет и действует в нем, адаптация является непременным условием его существования, фактором, заставляющим его подчиняться и лишающим его возможности самоопределения. Тот, кому не удается приспособиться, не может пользоваться благами цивилизации.

Все это заставляет человека рассматривать общественные институты как нечто всемогущее, имеющее почти божественную силу. Они непогрешимы, и любое открытое неподчинение им просто немыслимо. Невозможно представить себе современного человека вне общества. Соблюдение норм, принятых нашей цивилизацией, и знание ее культуры считаются правильными и желательными.

Комментарии к книге «Гипсосознание», Джон Бейнс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства