«Любовь небесного цвета»

8963

Описание

Книга известного социолога и философа профессора И. С. Кона посвящена феномену однополой любви. С точки зрения биологии, психологии, истории, художественной литературы и искусства автор рассказывает — стирая границы деления на «мы» и «они» — о людях с альтернативной, нестандартной сексуальной ориентацией в современном мире. Эта книга обращена к самой широкой аудитории и призвана ответить на многочисленные вопросы, встающие перед геями и лесбиянками, их родителями, педагогами, друзьями, сверстниками, и в целом — перед обществом, в котором мы жили вчера и живем сегодня. «Любовь небесного цвета» — книга о человеке. Что означает для личности быть «не таким, как все», особенно если «непохожесть» — это не цвет кожи или религия, — а любовь к индивиду своего пола? Как относятся к этому люди и общество, которые их окружают? Выдающиеся мыслители прошлого в разное время и каждый по-своему пытались ответить на эти вопросы. «Любовь небесного цвета» — опыт открытого диалога с современным читателем, в котором автор рассказывает о феномене однополой любви с точки зрения...




1 страница из 350
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Семенович Кон Любовь небесного цвета

Об этой проблеме писали Платон, Гете, Фрейд и Томас Манн.

Теперь о ней пишут современные ученые.

Предисловие

В мае 1998 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной репрезентативный экспресс-опрос 1600 россиян. В числе других вопросов был такой:

«Люди по-разному относятся к гомосексуалистам и лесбиянкам. Как вы лично думаете, гомосексуализм, в основном, это…» Пять вариантов ответов распределились так (в процентах):

Болезнь или результат психической травмы — 3.1

Распущенность, вредная привычка — 35.1

Сексуальная ориентация, имеющая равное с обычной право на существование — 18.3

Признак особой одаренности, таланта — 0.5

Затрудняюсь ответить — 12.9

А какой вариант ответа выбрали бы Вы?

Вопрос о природе гомосексуальной ориентации, которую в России называют «голубизной» общеинтересен и одновременно спорен. В течение 60 лет однополая любовь в нашей стране была не только неназываемой, но за нее наказывали, как за тяжкое уголовное преступление. С 1987 года о ней стали писать и говорить, а после изменения в 1993 г. уголовного законодательства в некоторых кругах она даже стала модной. Но знаний людям это не прибавило и проходящие в средствах массовой информации яростные споры о гомосексуальности большей частью не основаны на достоверных фактах.

Чтобы восполнить этот пробел, в начале 1998 года я опубликовал большую книгу «Лунный свет на заре: лики и маски однополой любви» (название это подсказано вышедшей в 1913 г. книгой известного русского писателя Василия Розанова «Люди лунного света»). Книга вызвала большой читательский интерес, причем не только среди геев и лесбиянок. Однако для массового читателя эта книга слишком велика, в ней много научных терминов, цифр и иностранных слов, да и не каждый человек готов задумываться над сложными теоретическими вопросами. Поэтому, как раньше говорили, «по просьбе трудящихся» я подготовил значительно более короткий, популярный и удобочитаемый вариант книги, рассчитанный прежде всего на молодых людей, а также родителей и воспитателей.

Помимо основательной стилистической переработки книги, я учел появившиеся за это время новые научные и литературные данные, а также исправил замеченные ошибки и неточности.

Я пытаюсь ответить на несколько главных вопросов.

Комментарии к книге «Любовь небесного цвета», Игорь Семенович Кон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства