«Не молчи, или Книга для тех, кто хочет получать ответы»

5281

Описание

Если вы журналист или собираетесь им стать, книга «Не молчи» необходима для вас профессионально. Но на самом деле, ее должен прочесть любой, и знаете почему? Потому что 80% своего общения вы – вы, а не профессиональный журналист – тратите на то, чтобы задавать вопросы в надежде получить на них ответы. Почему бывает столь нелегко добиться ответа на свой вопрос? Что такое информация и умеем ли мы получать ее в повседневной жизни? Как надо разговаривать с девушкой во время любовного свидания и с продавцом? Со звездой экрана и со своим собственным ребенком? Что такое «полезная новость» и как правильно задавать вопросы? Как понять, что человек, отвечая вам, врет? Это лишь некоторые вопросы, ответы на которые может найти читатель. Автор книги – известный писатель и телеведущий Андрей Максимов, член Российской Академии телевидения, дважды лауреат национальной премии ТЭФИ. В своей новой книге он не только выстраивает четкую систему общения, но и рассказывает о встречах со знаменитыми людьми, у которых ему посчастливилось брать интервью. «Не молчи, или Книга для тех, кто хочет получать...




3 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вообще, жизнь – это такая история, которая происходит вне зависимости от того, занимаемся мы ее строительством или нет. Выстраиваешь ли ты свои законы взаимоотношения с жизнью или не выстраиваешь – она всяко движется. Можно стать таким листочком, который плывет себе по течению и плывет, радостно улыбаясь проплывающим мимо берегам.

На самом деле, это очень удобная позиция. («Удобная» в хорошем смысле этого мещанского слова). Ты ничего не строишь, ничего не выбираешь, плывешь себе, да и все. Это вообще принципиально важно, что не выбираешь ничего. Потому что необходимость совершать выбор – именно то, что ежедневно портит нам жизнь.

Когда общаешься с человеком, можно ведь не ставить перед собой никаких задач. Общаться – да и все.

Значит, можно?

Можно.

И вообще, ведь можно жить, не выстраивая никаких отношений с жизнью?

Можно.

Значит, так жить можно?

Да, так жить можно.

Нет, так жить нельзя!

Опять все не слава богу... Так можно или нельзя?

В том-то все и дело, что одни люди так жить могут, а другие – не могут категорически. И те люди – достойные, и те люди – достойные. Ни на кого не укажем перстом издевательским. Живите как хочется.

Я надеюсь, что какую-никакую пользу из этой книги извлечет любой, но все же больше она пригодится тем, кто любит осознанно выстраивать свои взаимоотношения с жизнью.

Общение все-таки – немаловажная часть жизни, не так ли?

Свои взаимоотношения с жизнью... А зачем вообще человек живет?

Для счастья.

Что такое счастье?

Это ощущение гармонии с самим собой и с миром.

Так вот одним людям для достижения этой самой гармонии, то есть счастья, необходимо выстраивать свои отношения с миром, а другие прекрасно обходятся без этого.

Если вы выстраиваете свои отношения с жизнью, то, приступая к любому общению, неплохо бы понимать, с какой целью вы это делаете.

Мы все прекрасно знаем, как раздражает человек, который на какой-нибудь тусовке, собранной ради получения удовольствия, вдруг начинает решать свои проблемы.

Или, скажем, вы идете в ДЭЗ, чтобы узнать, когда дадут горячую воду. Через десять минут выходите, узнав массу всего интересного про трудную жизнь сантехников и проблемы ДЭЗа, но про воду так ничего и не выяснив. Потому что хотели получить информацию (о том, что это такое, поговорим позже), а получили милую светскую беседу, которая, быть может, по-своему и доставила вам удовольствие.

Комментарии к книге «Не молчи, или Книга для тех, кто хочет получать ответы», Андрей Маркович Максимов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства