«Всегда в хорошем настроении. Методы психорегуляции»

2704



9 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Исходное положение то же, что и в первом упражнении. Не сгибая туловища и следя за осанкой, положите руки на наружные поверхности бедер, чуть выше колен. Произнося на выдохе гласный звук «о», одновременно напрягайте не только мышцы живота и спины, но также и мышцы промежности. При правильном выполнении упражнения вы заметите, как постепенно вместе с произнесением нужного гласного звука все больше и больше будут сокращаться наружные мышцы голени.

Следите за руками. Руки должны быть спо­койными. Не надо сцеплять пальцы, сжимать их в кулаки. Не следует делать лишних движений, теребить пальцами край одежды, скручивать бумагу, чертить линии. Руки являются индикатором психического состояния, недаром за управление пальцами рук «отвечают» довольно обширные зоны коры головного мозга. Поэтому упражнения для рук весьма полезны: с одной стороны, они помогают тренировать мышечное чувство, координацию движений, с другой — регулировать психическое напряжение.

Существует несколько упражнений, которые можно выполнять в микропаузах.

Первое — это сжимание и разжимание пальцев в кулаки. Делать это надо энергично, чувствуя, как в момент сжатия напрягаются не только мышцы пальцев и предплечий. В каждом случае сжимать и разжимать пальцы надо до появления легкой усталости.

Второе упражнение — вращение кистей в луче-запястных суставах. Пальцы рук при этом могут быть слегка сжаты в кулаки, движения надо делать энергично, в достаточно быстром темпе. Вращения кистей осуществляется в противоположные стороны. Например, правая рука против часовой стрелки, а левая — по часовой, после появления легкой усталости направление вращений изменяется.

Последнее упражнение — встряхивания кистей рук. Для этого надо опустить руки вниз, расслабить и делать встряхивающие движения. При этом кисти колеблются сначала в направлении вперед и назад, а затем из стороны в сторону. Не надо делать круговых движений, так как это невольно вызывает напряжение мышц предплечья.

Не забывайте про дыхание. Специфика труда любого рода приводит к тому, что многие невольно начинают неровно и напряженно дышать. Это проявляется в первую очередь в ухудшении фазы выдоха. В результате в легких увеличивается доля остаточного воздуха и, следовательно, снижается эффективность газообмена. Вдыхаемый воздух меньше проникает в нижние доли легкого, снижается возможность его контакта с сосудами легочных альвеол.

Комментарии к книге «Всегда в хорошем настроении. Методы психорегуляции», Валентин Петрович Некрасов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства