«Полоний в Лондоне»

685

Описание

Убийство бывшего сотрудника КГБ СССР и ФСБ России Александра Литвиненко, совершенное в Лондоне, — одно из самых громких и загадочных преступлений начала XXI века. Использование редкого радиоактивного вещества в отравлении человека не укладывается в традиционные рамки расследования подобных дел. Но там ли ищет заказчиков и исполнителей убийства знаменитый Скотленд-Ярд? Об этом — книга, рассчитанная на массового читателя.



1 страница из 159
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Полоний в Лондоне (fb2) - Полоний в Лондоне 1686K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Жорес Александрович МедведевМедведев Жорес АлександровичПолоний в Лондоне

По следам расследования Скотленд-Ярда

Предисловие

Смерть Александра Литвиненко в лондонской больнице была, если судить по реакции средств массовой информации, наиболее сенсационным событием 2006 года. Ему были посвящены тысячи статей во всех странах, несколько книг и кинофильмов. Это событие вызвало также серию осложнений в отношениях Великобритании и России. Хотя и до настоящего времени не представлено убедительных доказательств того, что смерть Литвиненко была преднамеренным убийством, сомневающихся в этом практически нет. Среди «заказчиков» убийства фигурируют главы правительств, эмигранты-миллиардеры, секретные службы разных государств и другие организации. В попытках раскрытия предполагаемого преступления участвуют британская полиция и контрразведка, российская прокуратура и следственный комитет, германская, французская и итальянская полиции, Интерпол. Несмотря на все усилия, проблемы не столько проясняются, сколько усложняются.

Основную сенсацию смерти бывшего малоизвестного оперативного работника КГБ и ФСБ обеспечил тот факт, что за несколько часов до его смерти после длительной болезни без ясного диагноза в его организме был обнаружен полоний-210, редкий радиоактивный изотоп, никогда ранее не применявшийся для криминальных целей. Однако все данные патолого-анатомического исследования, так называемого пост-мортема, были засекречены и остаются государственной тайной до настоящего времени. Поэтому и сейчас ничего не известно о дозах полония и даже о том, была ли смерть Литвиненко прямым результатом радиоактивного отравления. В подобных случаях, согласно нормам британского законодательства, первоначальное изучение всех данных рассматривается не судом присяжных, а предварительным судебным разбирательством (inquest) или «Coroner’s Court» (в США это «Grand Jury»), которое и определяет причину смерти и предусматривает последующие действия.

Комментарии к книге «Полоний в Лондоне», Жорес Александрович Медведев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства