«Газета "Своими Именами" №3 от 14.01.2014»

1622

Описание

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин). Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1]. В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль»....



6 страница из 104
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Повторюсь: «В среднем в год России нужно около 400 лётчиков гражданской авиации… А все училища выпускают не более 60 человек. В советские времена молодые лётчики сначала работали на более простых судах, а повышая свою классность, приобретая опыт, переходили на более сложные. Сейчас такая система не действует. Причём обучают молодых пилотов летать на отечественных самолётах. А приходят они в авиацию, где 95% авиапарка – зарубежные» («Советская Россия», №133-2013).

Суть не в том, сколько пилотов выпускается - шестьдесят, сто шестьдесят или триста шестьдесят. Порывшись в Интернете, я понял, почему они ходят в безработных. Тех, кого компании всё же берут, доучивают и переучивают в течение нескольких месяцев.

В авиаучилищах они в лучшем случае летали на маленьких самолётах, вроде Як-18 и Ан-2. И налёт, если повезло с горючим, до 150 часов. А на пассажирский лайнер требуется не менее 1500 часов плюс знание английского языка.

Альтернатива приглашению «гастарбайтеров» - обучение в авиаучилищах на зарубежных самолётах либо запрет для российских авиакомпаний приобретать технику на Западе, обязывание их заказывать только своим заводам. Реально ли это в нынешних обстоятельствах?

Первое подводит черту под нашей авиацией, второе – под аппетитами «окуловых». По-всему, власти легче решиться на первое. И потому прощай, ГВФ, прославленный за 70 лет Советской власти! Прощай, российская Гражданская авиация!

Безответственность – самое мягкое, что можно вменить «демократам»! А не сказать ли предательство национальных интересов? Тюрьма по ним плачет!

Впрочем, забыл я, что богатые нынче не плачут, что их сегодня не сажают. Даже бывшему министру обороны грозит «совсем ничего», поскольку счёт предъявляют не за уничтожение армии, а всего лишь за дорогу к базе отдыха ВИП. Пожурят и отпустят, даже метлой махать не будет, как Лебедев. Боже, как ты это терпишь?!

Конечно, Христос терпел и нам велел. Но это не чересчур ли? Наглость ворующих всё подряд, от солдатского белья до самолётов, превысила всякие пределы. Недаром в народе говорят - Сталина на них нет. Только на него и надежда!

Новый Сталин грядет со всей неминуемостью истории, его не может не быть, он появится вот-вот, его явление предопределено всем происходящим. Да трепещут все, кто обидел русский народ, счёт к ним нелицеприятный! И отнюдь не за одну авиацию, обида за которую – песчинка в числе их прегрешений.

Ю.М. Шабалин

Комментарии к книге «Газета "Своими Именами" №3 от 14.01.2014», Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства