«Невидимки»

2086

Описание

Кто они — российские масоны? Правда ли, что в их рядах можно найти самых высокопоставленных представителей отечественного политического истеблишмента? Чем они занимаются во время своих закрытых собраний? Какие тайны скрывают? Герои они или предатели. На эти и многие другие вопросы отвечает в своей книге известный российский политолог и специалист по истории масонства, Алексей Мухин.



5 страница из 183
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Третья легенда достаточно убедительно прослеживает прямую связь между ОВК и «Орденом Бедных Братьев — Воинов Христа и Храма Соломона», основанного в 1118 году Гуго Пайеном в Иерусалиме и вошедшего в историю под названием «Орден рыцарей — тамплиеров».

Существуют и другие версии возникновения масонства.

Деятельность ОВК в период т. н. «нового времени», начинается с официальной даты рождения современного масонства — 24 июня 1717 года, что имеет многочисленные письменные свидетельства. Это, прежде всего, сохранившиеся архивы лож: протоколы заседаний, списки персоналий и т. п.

В 1716 году несколько лож решили сплотиться вокруг одного Великого Мастера, как «центра единения и гармонии». В день рождества св. Иоанна Крестителя 24 июня 1717 года в лондонской таверне «Гусь и вертел» была учреждена первая в мире «Великая ложа», объединившая четыре «Малые ложи», собиравшиеся до этого времени в других городских тавернах.

Таким образом, была создана «масонская организация нового времени», положившая начало институту современного масонства, распространившемуся спустя пару десятилетий по всей Европе.

Великая Ложа Ирландии была основана в Дублине в 1725 году, Великая Ложа Шотландии — в Эдинбурге в 1736. Первая ложа в Париже, известная под разными наименованиями, была основана в 1725 году, но лишь в 1732 году получила свою конституцию от Великой Ложи Англии. В том же 1732 году были основаны «английские ложи» в Бордо, затем в других больших городах Франции: Лионе, Руане, Кане, Монпелье, Авиньоне, Нанте, Тулузе.

В 1723 году опубликована «Книга Конституций» Джеймса Андерсона (1680–1739) под названием «Конституции вольных каменщиков, содержащие историю, обязанности и правила этого древнего и весьма почтенного братства», которая была утверждена и принята за основной закон масонами. В «Конституциях», помимо прочего, содержалась мифическая история масонства «от Райского сада до 1717 года». Цель союза обозначалась, как «стремление к нравственному самосовершенствованию, познанию Истины и самого себя, а также любовь к ближнему».

Комментарии к книге «Невидимки», Алексей Алексеевич Мухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства