«Невидимки»

2129

Описание

Кто они — российские масоны? Правда ли, что в их рядах можно найти самых высокопоставленных представителей отечественного политического истеблишмента? Чем они занимаются во время своих закрытых собраний? Какие тайны скрывают? Герои они или предатели. На эти и многие другие вопросы отвечает в своей книге известный российский политолог и специалист по истории масонства, Алексей Мухин.



3 страница из 183
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Впрочем, в условиях усиления государственного начала в экономике России в последнее время, вполне вероятно, что наиболее распространенной формой экономической и общественной активности, в конце концов, вновь окажутся именно клубы при различных политических структурах.

Первые серьезные попытки создать серьезные клубные объединения в массовом порядке были предприняты в 1990 году и к 1995 году представляли собой, по сути, раскрутку западных брэндов — например, организация сети «Ротари-клубов».

Эта влиятельная в США сеть, как известно, объединяет «сливки» общества отдельно взятого города или региона — бизнес-элиту, политиков, чиновников, аристократов и т. п.

Затем в России начали появляться отраслевые клубы в виде «площадок» для профессионалов в различных отраслях. Например, в 1994 году был образован Золотой клуб России. Президентом клуба стал Михаил Бажанов, президент Межбанковского центра проектного финансирования. Главным проектом клуба было создание биржи драгоценных металлов и камней. Кроме этого, клуб объявил о подготовке эмиссии титула собственности на слитковое золото. С тех пор о деятельности этого клуба слышно не было.

Получили развитие и так называемые «мозговые центры» [1] — для оказания влияния на органы власти и общественность. Так, в качестве делового и научного центра в 1994 же году был создан Арбатский клуб. Его с момента образования возглавил академик РАН Дмитрий Львов, известный теоретик создания финансово-промышленных групп. Данью времени стало вхождение в состав клуба известного в свое время «нового русского» бизнесмена Владимира Брынцалова.

Известность получили также V.I.P-клуб — «деловой мир в поддержку демократии», выпускающий свой собственный журнал V.I.P.; а также — Клуб директоров, Клуб инвесторов, Московский клуб юристов, Московский либеральный клуб, Московский финансовый клуб, «Профи-клуб», неполитический бизнес-клуб «Серебряная карта», Финансовый клуб и другие.

Некоторые из них мы рассмотрели поближе, информация о других оказалась недоступной — по разным причинам.

Масонские ложи

Самое масонство порождает разных чад, а потому-то Орден и Масонство весьма различны, что и пребывает великой тайной…

Граф Виельгорский

Комментарии к книге «Невидимки», Алексей Алексеевич Мухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства