«Распад России. Аналитический взгляд»

1716

Описание

отсутствует



3 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

1. Внутренние факторы. Демографический. Вы когда-нибудь смотрели на карту Евразии и пытались сравнить… например, изображение Украины на ней с российским аналогом? Чрезвычайно любопытное занятие, нужно сказать. На небольшом кусочке Европы ютится 45-миллионное население, в то время как на громадном российском участке проживает всего лишь в три раза больше народа, хотя сама Россия по площади превышает Украину в более чем двадцать раз. А потому данный аспект сыграет роль одного из главнейших факторов возможного распада.

Согласно официальной Всероссийской переписи 2010 г. в РФ проживает около 143 млн человек. Поистине ничтожная цифра для территории, площадью 17 млн кв. км. Русские же из них составляют 111 млн, в 2002-м их было 115,8 млн человек, а в 1989 г. – 119,8 млн. Цифры свидетельствуют о сокращения количества русских в России, и темпы депопуляции ускоряются на фоне неконтролируемой миграции россиян из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть РФ

Внутри правопреемника СССР давно существуют проблематичные территории: Чечня, Ингушетия, Дагестан (менее 5% русских), близки к этому Карачаево-Черкесия, Адыгея, Кабардино-Балкария. Значительная часть русских живёт в центральной части, на юге, северо-западе России и Урале. Их доля превышает 90% в 30 субъектах Российской Федерации (Центральный и Северо-Западный федеральные округа). В большинстве национальных республик доля русских колеблется от 30 до 50%. Русские составляют большинство в 70 субъектах Федерации из 83.

Согласно трём демографическим сценариям Росстата, на начало 2030 г. в негативном случае будет проживать 128 млн человек, второй вариант говорит о 139 млн, в положительном – население страны составит 148 млн. Прогнозы ЦРУ и ООН дают на 2050 г. цифру 110-115 млн, т.е. примерно один процент населения Земли будет занимать 15% мировой суши. Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов сделал акцент на том, что численность русского населения в ближайшие 10-20 лет (учитывая современные условия) будет снижаться на 1 млн в год, причём рост населения в нерусских республиках только ускорится. Эксперты также указывают на опасность того, что национальный состав российской армии сильно сдвинулся в пользу Кавказа.

Комментарии к книге «Распад России. Аналитический взгляд», Юрий Михайлович Лукшиц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства