«Анатомия преступлений. ЦРУ против молодежи»

3724

Описание

В сборник вошли документальные очерки, рассказывающие о подрывной деятельности американских спецслужб против молодежного движения, дискредитации отдельных молодежных организаций и союзов. Большое место в книге уделяется борьбе молодежи с реакцией за свои права. Издание рассчитано на массового читателя.



1 страница из 179
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анатомия преступлений ЦРУ против молодежи ПОД ПРИЦЕЛОМ МОЛОДЕЖЬ

В восьми милях от Вашингтона, немного в стороне от широкого бетонированного шоссе, уходящего на запад, находится Лэнгли. Некогда это был просто пригород американской столицы. Ныне слово «Лэнгли» стало вторым, неофициальным названием Центрального разведывательного управления США, поскольку там расположена его штаб-квартира. «Это массивное восьмиэтажное здание из сборного железобетона оставляет впечатление зловещей холодности, — пишут американские журналисты Д. Уайз и Т. Росс в своей книге „Невидимое правительство“. — Окна нижних этажей напоминают бойницы. Расположенное справа от главного входа здание с куполообразной крышей (зрительный зал на пятьсот человек) придает местности фантастический вид. Но больше всего посетителя поражает полнейшая тишина, нарушаемая лишь легким гудением аппаратов для кондиционирования воздуха, стрекотом сверчков и пением птиц. Зимой не слышно и этих звуков, и глубокое безмолвие производит какое-то жуткое впечатление».

Это впечатление вполне оправданно, поскольку в серовато-белом здании тысячи профессиональных разведчиков ежедневно заняты тем, что принято именовать «операциями плаща и кинжала». Причем молодежь далеко не последняя область заботы Лэнгли. Его эксперты разработали даже целую «теорию концентрических кругов», использующую новейшие данные психологии, социологии, математики. Если коротко сформулировать ее суть, то она состоит в стремлении вовлечь широкие круги молодежи как за границей, так и в самих США в орбиту влияния ЦРУ. «Величайшее искусство разведки, — поучал в свое время его шеф Аллен Даллес, — заключается в том, чтобы привить большему числу людей нужные вам взгляды и настроения, причем так, чтобы они сами этого не заметили». Это так называемый «первый круг».

Комментарии к книге «Анатомия преступлений. ЦРУ против молодежи», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства