«Тито — главарь предателей»

2594

Описание

В книге Рено де Жувенеля с достаточной полнотой показано, что клика белградских правителей находится на службе у империалистических хищников и поджигателей новой мировой войны, выполняя самые мерзкие и преступные задания своих хозяев. Книга о предателе-Тито и его клике является до некоторой степени продолжением известной советскому читателю работы Рено де Жувенеля «Интернационал предателей», вышедшей в русском переводе в 1949 г. Если в первой книге, написанной еще до процессов Райка и Костова, автор разоблачает подрывную деятельность английской н американской разведок в странах народной демократии, опиравшихся на буржуазные и соглашательские партии в этих странах, то в настоящей книге Жувенель показывает фашистскую клику Тито как главную агентуру англо-американских империалистов, выдвинутую ими после провала их прежних попыток добиться свержения народно-демократического строя в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.



4 страница из 122
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тито и его подручные, захватив в свои руки власть в Югославии, ставили перед собой задачу создать в странах народной демократии свою агентуру из реакционных, националистических, клерикальных и фашистских элементов и при их помощи, опираясь на поддержку англо-американских империалистов, оторвать эти страны от Советского Союза и всего демократического лагеря и подчинить их силам американского разбойничьего империализма. На обильном материале, главным образом судебных процессов Райка — Бранкова (в Венгрии), Трайчо Костова (в Болгарии), Кочи Дзодзе и его сообщников (в Албании), Жувенель показывает преступную контрреволюционную деятельность титовских агентов в странах народной демократии, которые по указанию Тито и его англо-американских хозяев разрушали экономику страны, тайно создавали фашистский полицейский аппарат, чтобы расчистить путь к государственному перевороту с целью захвата власти.

Когда же преступные намерения югославских фашистов были разоблачены и сорваны, а титовская агентура в странах народной демократии выявлена и обезврежена, империалистические хозяева клики Тито — Ранковича поставили перед ней задачу открытой борьбы против демократического лагеря и против прогрессивных демократических сил в отдельных странах. Жувенель рассказывает о переговорах между представителями военного командования Тито и греческих монархо-фашистов о совместных действиях в целях нанесения удара в спину Демократической армии Греции.

Совершив чудовищное предательство в отношении демократических сил борющегося греческого народа, клика Тито — Ранковича тем самым еще раз разоблачила себя как гнусного прислужника американо-английских колонизаторов, как врага свободы и независимости других народов. Это новое преступление югославских фашистов было» как известно, осуждено всем прогрессивным человечеством. Прямым результатом этих событий было изгнание титовских провокаторов и шпионов из рядов международных демократических организаций (Всемирной федерации профсоюзов, федерации женщин, молодежи и др.) и дальнейшая активизация борьбы международного коммунистического и рабочего движения против югославских агентов империалистической реакции. Известно, что на международной арене клике Тито — Ранковича не удалось добиться ослабления и подрыва изнутри рядов профсоюзного, молодежного, студенческого, женского, кооперативного, спортивного и других международных массовых движений.

Комментарии к книге «Тито — главарь предателей», Рено де Жувенель

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства