«Империи национальные и бюрократические»

1405

Описание

В развернувшейся в настоящее время острой политической борьбе одним из видов оружия является дезинформация. Выступает она не только в виде явной лжи. Гораздо опаснее невидимый яд концептуальной дезинформации, когда сознание противника запутывается ложными ассоциациями, заставляющими поверить, что белое это черное и наоборот. Одним из таких мифов является отождествление национальных и государственных интересов. Миф этот связан с исключительно сложными проблемами и имеет давнюю предысторию. Важнейшее его следствие - отказ видеть различие между национальной и бюрократической империей. государство политика история народ империя



5 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

 Борьба различных типов цивилизации за территорию и влияние - не просто борьба государств за ресурсы. Это борьба за способ ответа на вызовы Природы. Если у нации нет ответов на эти вопросы, она заимствует их у того, кто эти ответы знает. В случае подобного заимствования нация иногда может превзойти своих "учителей " и стать лидером в той или иной цивилизации.

 Став так или иначе лидером определенного типа цивилизации, нация политически оформляет это лидерство. Способы оформления могут быть различными, одним из них является построение национальной империи.

 Великий русский народ является создателем определенного типа цивилизации. Все знают достижения русской гуманитарной культуры. Однако далеко не все, к сожалению, осознают, что в России создан совершенно оригинальный тип научного и инженерного творчества. Именно русские инженерные традиции, а также традиции русского образования, позволяют ответить на главные вызовы современного мира -

ресурсный, экологический и информационный кризисы.

 Видимое техническое отставание России от Запада обусловлено отнюдь не отсутствием собственных технических возможностей. Просто экономика России истощена хроническим дефицитом, вследствие необходимости дотирования республик СССР (СНГ). (суммы дотаций составляют около 50 миллиардов долларов в год), а также неравноправным, неэквивалентным обменом с Западом (еще примерно столько же).

 Неправомерно оценивать русскую цивилизацию, сравнивая процветающий на "мягком" грабеже, теперь уже всего мира, Запад, и истощенную этим грабежом, а также лукавыми "друзьями", Россию. Трагедия России не в неспособности создать свой тип цивилизации. Трагедия России в том, что нация, способная создать, и создавшая, свой тип цивилизации, не создала национального государства, хотя бы в форме национальной империи. А бюрократическая империя, в том числе в своем `красном` варианте, - враг русской нации. И этот враг уже в личине своего преемника - нынешней авторитарно-бюрократической России продолжает истощение сил русской нации. На повестке дня стоит уже проблема физического сохранения русского населения.

Комментарии к книге «Империи национальные и бюрократические», Петр Михайлович Хомяков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства