«Империи национальные и бюрократические»

1400

Описание

В развернувшейся в настоящее время острой политической борьбе одним из видов оружия является дезинформация. Выступает она не только в виде явной лжи. Гораздо опаснее невидимый яд концептуальной дезинформации, когда сознание противника запутывается ложными ассоциациями, заставляющими поверить, что белое это черное и наоборот. Одним из таких мифов является отождествление национальных и государственных интересов. Миф этот связан с исключительно сложными проблемами и имеет давнюю предысторию. Важнейшее его следствие - отказ видеть различие между национальной и бюрократической империей. государство политика история народ империя



2 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

 Классическим типом империи считается Римская. Однако римские граждане в империи имели преимущества, как юридические, так и экономические. Италия потребляла больше, чем производила. В империи Третьего рейха, целью существования государства было обеспечение преимуществ для немцев за счет других народов. В Британской империи эксплуатация колоний давала "сверхприбыли", которые, так или иначе, шли в фонд потребления всей метрополии - Англии. Так что же такое империя? Был ли империей Советский Союз? Была ли империей царская Россия?

 По-видимому, можно дать два определения империи. Первое. Империя - это сильное большое многонациональное государство с авторитарным режимом правления. Но в таком определении мы скользим по поверхности фактов, не постигая их сути. Зачем и кем создается такая империя, что и кто держит разные народы в едином государстве? На этот вопрос можно ответить, дав более точную формулировку. Империя - это сильное большое многонациональное государство с авторитарным режимом правления, созданное с целью обеспечения преимуществ ведущей нации, образующей империю, несущей ответственность за нее перед Историей.

 И здесь мы подходим к главному вопросу, приковывающему обостренное внимание всей патриотической публицистики, всего современного патриотического движения в России. Что первично - нация или государство? И еще один вопрос, связанный с первым - для чего создается государство? 

 Большинство серьезных исследователей при всем различии политических взглядов считают государство не целью, но средством. Тогда совершенно очевидно, что наше второе определение империи логично отражает образование сильного государства в интересах нации. Нация и образует империю, своей волей и мощью заставляя служить себе земли и народы.

 С этой, заведомо идеализированной, точки зрения Римская и Британская империи, Третий рейх и подобные государства, безусловно, являются империями. А Россия, ни в царском, ни в советском варианте, классической империей не была. 

 В развитии любой системы, в том числе государства как организации, можно наблюдать подмены и искажения первоначальных целей. Часто государство вместо того, чтобы быть инструментом организации коллективной жизни людей и борьбы со злом, само может становиться источником зла. Тогда оно служит только своим функционерам, бюрократии, теряет национальную природу. Тогда и только тогда возникают так

называемые "классовые" проблемы.

Комментарии к книге «Империи национальные и бюрократические», Петр Михайлович Хомяков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства