«С крестом или с ножом»

2451

Описание

Ярослав Александрович Галан (1902–1949) — выдающийся украинский писатель и журналист. Всю свою жизнь он посвятил служению партии и народу. Принимал активное участие в деятельности группы западно-украинских революционных писателей «Горно», а в 1936 году в организации антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове. В годы Великой Отечественной войны в Саратов была эвакуирована Всеукраинская радиостанция имени Т. Г. Шевченко, которая вела передачи для украинского населения на временно оккупированных Украине и Польше. В 1942 году радиокомментатором на станции был Ярослав Галан, который ежедневно выступал у микрофона. В ярких, доходчивых и убедительных выступлениях, памфлетах Ярослав Галан разоблачал звериное лицо фашизма и украинских националистов, клевету геббельсовской пропаганды. Эти выступления писателя вошли в книги «Фронт в эфире» (1943) и «С крестом или с ножом» (1948). Галан как патриот не мог оставаться спокойным и вел бескомпромиссную борьбу с фашизмом и ОУН. Он работал самоотверженно и много, отдавая всего себя. Его острые памфлеты били без промаха. Даже по...



4 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ярославу Галану пришлось столкнуться с фашистским чудовищем еще задолго до Отечественной войны. Впервые это произошло в библиотеке Венского университета. Вооруженные дубинками фашиствующие студенты агрономического института ворвались в библиотеку и потребовали, чтобы все евреи покинули зал. В знак протеста против погрома зал оставили почти все студенты. Тогда осатанелые фашистские молодчики учинили дикую расправу.

Я. Галан воочию увидел фашизм и во время своего недолгого пребывания в Италии. А вернувшись домой в Западную Украину, лицом к лицу столкнулся с польскими и украинскими фашистами, И это помогло ему в годы войны выступить с произведениями, метко разящими врагов.

Сборник «Фронт в эфире», вышедший в 1943 году, не представляет собой всего творчества Галана в военные годы. В архиве радиостанции «Радянська Украина» обнаружен целый ряд новых произведений, которые в свое время передавались исключительно по радио и впервые были напечатаны на Украине только два года тому назад.

Свой радиокомментарий «Аванс», передававшийся в июне 1942 года, Я. Галан заканчивал предсказанием будущего суда народов над гитлеровским фашизмом: «Приближается час окончательной расплаты. Это будет суд, какого еще не знала история». И свершилось так, что через три года Я. Галан как советский журналист присутствовал на суде над главными фашистскими военными преступниками в Нюрнберге.

«Когда я выезжал на Нюрнбергский процесс, — писал Галан, — я не ожидал случайностей. Лицо фашизма было мне уже достаточно знакомо; как мне казалось — знакомо до мельчайших деталей. Факты показали, что я ошибался. Я знал, что увижу преступников, каких не знала история, но в то же время думал, что перед лицом неминуемой виселицы они сохранят элементарные правила приличия, принятые в мире даже самых закоренелых грабителей и душегубов. У нюрнбергских подсудимых не было даже этой «морали». Эти проповедники и исполнители волчьих законов теперь сами напоминали стаю голодных волков»,

Ярослав Галан создает талантливую серию портретов главарей немецкого фашизма. У каждого из этих апостолов гитлеровского «нового порядка» есть свое гнусное лицо, свой особый бандитский паспорт, свое злодейское амплуа.

Комментарии к книге «С крестом или с ножом», Ярослав Александрович Галан

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства